О выборе полезного и безопасного кофе рассказала нутрициолог

Нутрициолог Ната Гончар из Москвы поделилась советами по выбору полезнрнр и безопасного кофе

Для любителей бодрящего напитка выбор достаточно широк: кофе растворимый, молотый, в пакетиках, капсульный... Каждый из них имеет уникальные характеристики и степень полезности. Как не ошибиться и выбрать не только самый ароматный и вкусный кофе, но и безопасный для здоровья, рассказывает компетентный специалист.

Основатель Международного института интегративной нутрициологии Ната Гончар готова поделиться своими знаниями и дать несколько важных рекомендаций любителям кофе. Какой же кофе полезнее, и чем разные его виды и сорта отличаются друг от друга? У каждого есть как преимущества, так и недостатки. Начнем с наиболее распространенного, молотого.

Польза и вред молотого кофе

Аромат свежемолотого кофе, приготовленного в кофемашине или традиционной турке, заставляет отставить в сторону все дела, забыть о проблемах и уютно устроиться с чашечкой горячего напитка, предаваясь наслаждению. К тому же выбор сортов огромен, и каждый может выбрать для себя самый-самый.

Но праздное сидение с чашечкой кофе совсем не бесполезно, как кажется на первый взгляд - содержащийся в напитке кофеин (70-140 мг в чашке) стимулирует мозговую активность, улучшает самочувствие, поднимает настроение. Так что трудовая акивность после кофейного перерыва активно устремится вверх. А теофиллин и теобромин, содержащиеся в натуральном кофе, ускоряют поток электрических импульсов в мозге, активно стимулируя способность к запоминанию информации и скорость мыслительных процессов.

И это еще не все. Кофе содержит действенные антиоксиданты - хлорогеновую и кофейную кислоты. Они старательно очищают организм, нейтрализуя свободные радикалы кислорода. Исследования убедительно доказали - умеренное потребление кофе как минимум на 20% снижает риск развития болезни Паркинсона и Альцгеймера, а еще - защищает от сахарного диабета II типа.

А теперь о минусах, о которых должны знать любители молотого кофе. Его чрезмерное употребление провоцирует вымывание из организма витамина B1. Если же взять за правило пить кофе натощак, то можно достаточно быстро "заработать" гастрит, а то и язву желудка. Резкий отказ от кофе тоже не полезен, он чреват сонливостью, раздражительностью, головными болями.

Растворимый кофе - для лентяев

Кому лень варить молотый кофе, может воспользоваться быстрым вариантом - приготовить растворимый кофе намного проще. Однако и пользы от него, как минимум, в два раза меньше. Для изготовления растворимых видов применяется высокая степень переработки кофейных зерен, как правило, сырье берется более низкого качества.

В результате сложных технологических процессов в растворимом кофе значительно сокращается содержание минералов, антиоксидантов и даже кофеина. Если в одной чайной ложке молотого кофе примерно 90 мг кофеина, то в растворимом – 25 мг.

Капсульный кофе - плюсы и минусы

Кофейные капсулы для кофемашины - это возможность быстро и легко приготовить любимый напиток - латте, эспрессо, макиато, капучино. И вроде бы все хорошо... Но недобросовестные производители, в стремлении сэкономить, добавляют в капсулы механически обработанный экстракт.

Есть и более серьезный недостаток, несущий реальную угрозу здоровью. В процессе вакуумной упаковки капсул образуется токсичный фуран - канцерогенное вещество, способное сровоцировать онкологическое заболевание. Воздействие его постепенное - оно накапливается в печени и почках, повреждая клетки.И в этом отношении даже растворимый кофе выглядит безобидно - в нем в 10 раз меньше фурана, чем в капсульном. Кстати, фуран содержится в любом кофе, но процент его содержания в разных видах неодинаков.

Кофе в пакетиках - самый вредный вариант

Надпись на пакетиках с кофе призывно обещает потребителям своеобразный "бонус". В самом деле, надписи на них гласят: «2 в 1», «3 в 1». Но не стоит обольщаться, на самом деле в красочных пакетиках обыкновенный кофейный напиток. И это самый вредный вариант. Судите сами - в его составе, как правило:

• примерно 10% растворимого кофе;
• сахарный и глюкозный сироп;
• ароматизаторы и молочный белок;
• гидрогенизированный растительный жир и сухое обезжиренное молоко;
• регуляторы кислотности и эмульгаторы.

И здесь основной вред наносит сахар. Если в чашке кофе без молока и сахара всего 0,5 ккал на 100 гр., то в растворимом кофе примерно 420 ккал на 100 г (около 69 ккал в пакетике). Все перечисленные ингредиенты пакетика с "кофе" обязательно приведут, рано или поздно, к неприятным последствиям (при регулярном употреблении, конечно):

• скачкам инсулина в крови из-за обилия сахара и развитию инсулинорезистентности;
• повышенной массе тела;
• старению кожи;
• ослаблению костей;
• разрушению зубной эмали;
• проблемам с желудочно-кишечным трактом;
• привыканию к напитку.

Что же делать? Отказаться от любимого напитка?

Стоит ли отказываться от кофе - это решение каждый должен принимать самостоятельно. Да это и совсем не обязательно. Главное, правильно выбрать наиболее безопасный вариант и употреблять кофе умеренно. Специалисты рекомендуют лучшее время для чашечки кофе - с 10:00 до 11:00 и с 14:00 до 16:00. В это время любимый напиток поможет взбодриться и повысить работоспособность. Но не стоит увлекаться: оптимальное количество кофе — несколько чашек в неделю. А еще - лучше пить его в сочетании с кардамоном и другими пряными специями, но без сахара, всевозможных сиропов и сладкого десерта.

Людям, подверженным стрессу, лучше отказаться от кофе - ароматный напиток может вызвать бессонницу и ухудшить качество сна.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.