Национальный парк «Онежское Поморье» планирует развивать бёрдвотчинг

Национальный парк «Онежское Поморье» готовит обоснование для развития на своей территории бёрдвотчинга (англ. birdwatching — наблюдения за птицами), или любительской орнитологии.

Через Онежский залив Белого моря, вдоль Лямицкого берега и далее от губы Ухта к Унской губе проходит одна из основных ветвей миграции арктических видов птиц в пределах Онежского полуострова. Данный феномен Беломорского региона называется среди орнитологов Онежско-Двинским пролётным коридором. Весной и осенью многочисленные сотни тысяч уток, гусей и казарок следуют из Западной Европы в тундру, на острова Новой Земли и обратно.

В мае-июне и сентябре-октябре неповторимое по красоте зрелище можно наблюдать в национальном парке «Онежское Поморье». Без преувеличения можно сказать, что парк — поистине одна из орнитологических «жемчужин» России, имеющих международное значение, и заслуживает право стать одним из ведущих центров развития столь популярного в Европе и Америке вида познавательного туризма — бёрдвотчинга. Чтобы потенциальные бёрдвотчеры оценили картину и масштаб происходящего приведём один пример. Только за 2 часа (с 6 до 8 утра) 17 мая 2018 г. с наблюдательного пункта на мысе Глубокий было учтено свыше 5500 птиц, которые летели в северо-восточном направлении в сторону губы Ухта. Из них наиболее многочисленными были белощёкая казарка, синьга, морянка.

Многие орнитологи-любители сочтут за удачу встретиться в парке с регионально редкими и охраняемыми птицами, такими как пискулька, орлан-белохвост, большой баклан или филин. Группой привлечённых ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» специалистов-орнитологов проводится изучение сезонных миграций птиц. Выявить видовой состав, численность, места концентрации птиц во время остановок, а также определить точные сроки миграций — это практические задачи исследования, которые необходимы для обоснования развития бёрдвотчинга в национальном парке «Онежское Поморье».

На основании полученных результатов научных исследований будут разработаны рекомендации по развитию инфраструктуры, необходимой для реализации программы познавательного туризма на территории национального парка «Онежское Поморье».

Кроме того, большим преимуществом национального парка «Онежское Поморье» перед другими территориями, интересными для бёрдвотчеров, является возможность одновременных наблюдений за морскими млекопитающими — нерпами, морскими зайцами и ведения вейлвотчинга (англ. whale watching — наблюдения за китами) — наблюдений за белухами

Фото А. Брагина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».