Названы самые привлекательные для туризма страны

Самые привлекательные для туристов страны — это Швейцария, Германия и Франция, выяснили эксперты Всемирного экономического форма. Российские туристы считают иначе. Доклад о конкурентоспособности 139 стран мира в сфере туризма и путешествий опубликовали эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ). Самой конкурентоспособной страной они назвали Швейцарию. Каждую страну оценивали по 14 критериям: законодательство, состояние окружающей среды, безопасность, здравоохранение, приоритеты туризму, инфраструктура воздушного и наземного транспорта, туристическая инфраструктура, развитие связи и коммуникаций, ценовая политика, человеческие, национальные и культурные ресурсы. Швейцарию эксперты ВЭФ назвали страной с "богатыми культурными и природными ресурсами", на территории которой находится достаточное количество памятников всемирного культурного наследия. Кроме того, в Швейцарии организуется большое количество международных ярмарок и выставок, что является важным направлением делового туризма. Вслед за Швейцарией в рейтинге идут Германия, Франция, Австрия, Швеция, США, Великобритания, Испания, Канада и Сингапур. Годом ранее первая десятка выглядела так: Швейцария, Австрия, Германия, Франция, Канада, Испания, Швеция, США, Австралия и Сингапур. Несмотря на то что на обложке доклада изображена виза, выданная в Москве, приоритеты российских туристов не совпадают с рейтингом ВЭФ. По данным Ростуризма, за 9 месяцев 2010 года самой посещаемой российскими туристами страной остается Турция. Ее посетили 2,16 млн россиян. Далее в "российской десятке" идут Египет (1,49 млн туристов), Китай (1 млн), Финляндия (514,8 тыс.), Италия (361,8 тыс.), Греция (359 тыс.), Испания (355 тыс.) и Германия (349 тыс.). Сама Россия в рейтинге ВЭФ второй год подряд занимает 59-е место. При этом если по числу объектов культурного наследия у страны 4-е место, то по безопасности – 113-е, по качеству дорог – 125-е, по законодательству – 126-е.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 9, 2025 - 05:59

К Международному женскому дню Кино-Театр.Ру и онлайн-кинотеатр KION от экосистемы МТС провели совместный всероссийский опрос представителей киноиндустрии и определили самые яркие и интересные женские роли в современных сериалах отечественных платформ. 

 

Март 9, 2025 - 02:00

Рейтинг самых щедрых покупателей в России в 2024 году возглавили иранские туристы со средним чеком в 240,9 тыс. рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе цифрового оператора системы tax free в России DigiTaxFree.

 

Март 9, 2025 - 01:39

Россиянин пострадал в драке на таиландском острове Пхукет, защищая двух туристок из Финляндии, которых попытались изнасиловать трое граждан Израиля. 

 

Март 8, 2025 - 23:45

В Северную столицу прибыли эксперты ассоциации Outbound Tour Operators Association of India (OTOAI), профессионального объединения индийских туроператоров и турагентов по выездному туризму.