Называть дату отмены визового режима для россиян рано - Еврокомиссия

Евросоюз полностью привержен идее следования к общей с Россией цели установления безвизового режима, заявил "Интерфаксу" в Брюсселе вечером в понедельник официальный представитель Еврокомиссии Микеле Черконе. "Он (безвизовый режим - ИФ) остается нашей целью, и я, конечно, знаю, какое значение это имеет для людей в России", - отметил М.Черконе. По его словам, стороны "продвигаются вперед к путешествиям без виз". "В ноябре 2010 года на Постоянном совете партнерства мы договорились начать работу над перечнем совместных шагов, выполнение которых откроет возможности для начала переговоров ЕС-Россия по отмене виз", - напомнил представитель Еврокомиссии. "Старшие должностные лица визового диалога интенсивно встречались между апрелем и октябрем текущего года, а также совещались на Постоянном совете партнерства по вопросам свободы, безопасности и правосудия, который состоялся 10-11 октября в Варшаве. Европейский союз и Россия приветствовали финализирование старшими должностными лицами текста перечня совместных шагов к безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан России и ЕС", - сообщил М.Черконе. Теперь, отметил он, стороны "ожидают его скорейшего официального одобрения, и они обсудили перспективы перехода к переговорам по безвизовому соглашению после выполнения совместных шагов". Как считает представитель Еврокомиссии, "недавний ход событий очень способствовал развитию диалога". "Однако темп этого диалога будет зависеть от соглашения по совместным шагам, а после его одобрения - от быстроты их выполнения. Тем не менее, пока преждевременно называть определенную дату введения безвизового режима между ЕС и Россией", - полагает М.Черконе. "Позвольте мне также сказать, что это обусловленный, а не автоматический процесс. Совместные шаги должны быть до конца осуществлены, прежде чем мы приступим к переговорам о полной отмене визового режима. ЕС видит возможное соглашение об отмене визового режима как завершение этого процесса, а не его начало", - заявил официальный представитель Еврокомиссии. В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия рассчитывает, что перечень совместных шагов по продвижению к безвизовому режиму между РФ и ЕС будет одобрен в декабре на саммите Россия-ЕС в Брюсселе. Как объяснил "Интерфаксу" дипломатический источник, близкий к этому переговорному процессу, прежде чем стороны смогут приступить к выполнению совместных шагов, их перечень должен быть официально одобрен саммитом РФ-ЕС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».