Необычайно холодная погода препятствует открытию купального сезона в Греции

Море все еще не прогрелось, и купальщики, уже вышедшие на пляж позагорать, все еще не рискуют окунуться в ледяные воды.

Из-за нестабильной прохладной погоды, наблюдающейся в Греции в последний довольно продолжительный период времени, вода в Средиземном море все еще остается холодной, что несколько нетипично для мая.

"Отрицательное отклонение" - это температура поверхности моря нормального для сезонных показателей уровня. Данный феномен фиксируют метеорологи Национальной обсерватории Афин практически по всему Средиземноморью, включая нашу страну.

Спутниковые данные, полученные за среду 8 мая, показывают, что температура колеблется от +16 до +17 градусов Цельсия в Северном Эгейском море, от +18 до +19 в Южном Эгейском море и около +16 и +17 в Ионическом море, что примерно на один-два градуса ниже сезонной нормы.

Низкие температуры воздуха и сильные ветры в нашей стране, которые преобладали в прошедший период времени, сказались и на температуре морской воды. Зафиксировано  "отрицательное отклонение" температурного показателя по сравнению с маем 2018 года, когда температура воды греческих морей была близка к среднестатистической в последние 11 лет.

Между тем максимальная температура воздуха в нашей стране приблизилась к +25 градусам Цельсия в полдень среды 8 мая. По данным сети автоматических метеорологических станций Национальной обсерватории Афин, самые высокие показатели были зафиксированы в Ларисе (24,2), Трикале (24,1), на Саламине (23,7), Макракоми (23,4) и Синдосе. (23,4).

Фото: Русские Афины

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.