Неравноценный обмен

В то время, как выездной туризм из Санкт-Петербурга на новогодние и рождественские праздники стабильно растет, зимний «прием» в Северной столице рискует в перспективе оказаться на «туристической отмели», полагают эксперты СЗРО РСТ

 

В ушедшем 2012 г. название одной из последних пресс-конференций, прошедших в пресс-центре газеты «Комсомольская правда», недвусмысленно вопрошало: «Накроет ли Петербург волной туристов?» Теперь, когда праздничная десятидневка подошла к концу, Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии подводит предварительные итоги новогодних каникул в регионе. Так, с 29 декабря 2012 по 8 января 2013 года из терминалов аэропорта Пулково было выполнено более 150 дополнительных и чартерных рейсов. При этом среднее количество рейсов, выполняемых из Пулково в обычные дни, составляет около 170 в день. По информации Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за новогодние праздники автомобильную границу РФ с Эстонией в МАПП «Ивангород» пересекли более 145 тыс. человек. Это на 10 тыс. (7%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Через границу проследовало 410 туристских автобусов – в 2011/2012 гг. их было на 60 единиц меньше. В Россию через Ивангород в эти даты въехало порядка 20 тыс. граждан иностранных государств. На любимом петербуржцами финском направлении границу в новогодние праздники пересекли около 460 тыс. человек. Это на 40 тысяч (почти 10%) больше, чем за аналогичный период 2012 года. Через пограничные автомобильные пункты пропуска этого направления прошли около 2 900 туристских автобусов. В 2012 году их было на 70 меньше. Из Финляндии в Россию в эти даты выехала наземным автомобильным транспортом 181 тыс. человек. По данным Выборгского железнодорожного таможенного поста, в период с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года границу между Россией и Финляндией пересекли, кроме регулярных, 49 дополнительных пар поездов, в которых проследовало около 32 тыс. человек. Туристы из Санкт-Петербурга путешествовали в другие страны и по морю.

В новогодние праздники от причалов порта «Морской Фасад» отошли 5 чартерных паромов (использовавшихся как круизные лайнеры) с 10 тыс. путешественников на борту. По сравнению с прошлогодними показателями за аналогичный период турпоток возрос на 25%. По 2 рейса сделали в рамках специальных новогодних программ паромы компании St. Peter Line «Princess Maria» и «Princess Anastasia», перевезя таким образом 6,6 тыс. туристов. Среди путешествий по России самым популярным направлением оказалась Москва – скоростные поезда «Сапсан» перевезли в праздники между двумя российскими столицами 113 тыс. пассажиров. Однако сам Петербург, к сожалению, волной туристов не захлестнуло. Петербургские туроператоры, работающие на прием, отмечают, что новогодне-рождественский турпоток в Северную столицу снизился в этом году почти на 15%. А количество школьных групп из регионов России, традиционно преобладавших в Санкт-Петербурге в это время среди туристов, упало практически на 20%.

Загрузка питерских гостиниц в праздничные даты зависела от категории и достаточно широко колебалась - между 47% и 73% (максимальный и минимальный показатели, о которых сообщили опрошенные управляющие отелей). Такие данные свидетельствуют об общем «проседании» организованного въездного турпотока в Петербург, отмечает директор Северо-Западного регионального отделения СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова. «Тенденция, безусловно, настораживает. Она, в первую очередь, свидетельствует о том, что усилиями отдельных предприятий туриндустрии сделать зимний Санкт-Петербург популярным не удается», - отмечает эксперт.

Систематическому продвижению зимнего Петербурга как уникального культурного пространства будет, в том числе, посвящен и круглый стол «Туризм и культура: перспективы взаимодействия». Он пройдет 29 января 2012 г. в с 10.30 до 12.00 в «Золотой гостиной» отеля «Talion Imperial Hotel» в рамках VI Санкт-Петербургского международного воркшопа, традиционно проводимого СЗРО РСТ и АНТОР – Ассоциацией представителей национальных туристических офисов в России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.