Новый ГОСТ для ООПТ

Новый стандарт "Туристские услуги, предоставляемые на особо охраняемых природных территориях" получил индекс ГОСТ Р 57287-2021.

В конце 2021 года Росстандарт с участием Ростуризма и Минприроды России утвердил обновленный стандарт ГОСТ Р 57287-2021 "Туристские услуги, предоставляемые на особо охраняемых природных территориях".  

Теперь текст опубликован официально на сайте Росстандарта.

Настоящий стандарт устанавливает требования к туристским услугам, предоставляемым непосредственно на особо охраняемых природных территориях различных категорий согласно законодательству Российской Федерации с целью удовлетворения потребностей посетителей и с учетом приоритетов сохранения охраняемых природных территорий.

Установлены основные термины и определния, общие правила доступности для туристов ООПТ, порядок предоставления услуг на них, обозначены нюансы навигации, экологического воспитания туристов, бронирования услуг и др. Также описаны требования к зданиям и сооружениям, маршрутам, рекреационным зонам, локациям, площадкам для кемпингов, укрытий и многое другое.

ГОСТ Р 57287-2021 "Туристские услуги, предоставляемые на особо охраняемых природных территориях".  

С практическими аспектами обеспечения безопасности туризма на ООПТ вы сможете ознакомиться в Информационном бюллетене №1 «Туризм: Безопасность и сохранность ООПТ», подготовленном Ассоциацией "Безопасность туризма" при поддержке Минприроды России.

В издании отражены непростые особенности и передовые практики обеспечения сохранности ООПТ, безопасности туризма и объектов инфраструктуры с набором законодательных, нормативных правовых актов, справочных материалов, комментариев госрегулятора, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и экспертов отрасли (полистать/просмотреть >) (заполнить форму для получения персональной PDF версии >).

Информационный бюллетень сформирован при поддержке и участии представителей: Минприроды России; МЧС России; Росгвардии; Росзаповедцентра; Росгидромета; Рослесхоза.

Издание предназначено специально для представителей учреждений, осуществляющих управление данными территориями.

Фото: infourok.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.