Незабываемая осень в Four Seasons на Кипре

Когда в наших широтах наступает время серой и пасмурной погоды, когда солнце перестает светить каждый день, нужно скорее решаться на путешествие в теплые края. Лучшее спасение от осенней хандры – отель Four Seasons на острове Кипр. Пара часов и вы снова наслаждаетесь самым настоящим летом. 

В пятизвездочном отеле Four Seasons у гостей есть возможность получить все летние удовольствия: от отдыха на лучшем отельном пляже Кипра и расслабляющих процедур в эксклюзивном Shiseido Spa до традиционных семейных ужинов в одном из четырех ресторанов высокой кухни.

В октябре гостей порадует новинка кулинарного предложения Four SeasonsSeafood Bar, открытый каждый вечер на терассе Vista. С 19.00 до 23.00 попробуйте разнообразные закуски из морепродуктов, свежие суши и нигири, устрицы, блюда из средиземноморских моллюсков и икры. Приятная расслабляющая атмосфера и бокал шампанского сделают вечер на терассе Vista незабываемым.

Еще один повод отправиться в Four Seasons Cyprus именно осенью – Неделя шоколада, которая пройдет с 14 по 23 ноября. Шеф-кондитер отеля Димитрис Хаджияннис каждый год придумывает по этому случаю специальное эксклюзивное меню. В основу блюд идет особый необработанный шоколад из Европы и Латинской Америки. На семь дней отель Four Seasons становится местом притяжения всех любителей шоколада и десертов, приготовленных на его основе. Все шоколадные творения создаются в соответствии с последними методами и тенденциями. Десерты будут дополнены орехами, ягодами, карамелью, ванилью и различными специями. Уникальные вкусовые сочетания поражают воображение даже самых взыскательных гостей отеля.

«Многие гости Four Seasons Cyprus приезжают к нам регулярно, поэтому мы всегда стараемся радовать и удивлять наших клиентов чем-то новым и необычным» - отмечает исполнительный директор Four Seasons на Кипре Николас Аристу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.