Николай Цуканов представит Дмитрию Медведеву предложения по визовому вопросу

Правительство Калининградской области готовит ряд соглашений по визовому вопросу России и Евросоюза. В следующий понедельник, 6 декабря, глава региона Николай Цуканов примет участие в официальном визите Дмитрия Медведева в Польшу. Президент прибывает в Варшаву по приглашению своего коллеги Бронислава Комаровского. Помимо участия в официальных мероприятиях, губернатор Калининградской области представит Дмитрию Медведеву предложения по визовому вопросу. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщил источник в региональном правительстве. Напомним, комментируя послание Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию РФ, Николай Цуканов отметил, что отмена виз — реальная перспектива, но она требует поэтапного решения. «Однако почему бы предварительно не облегчить визовый режим? Считаю, что промежуточным этапом перехода к безвизовому режиму должно стать упрощение взаимного порядка выдачи виз. В частности, выдавать их без обязательных ныне приглашений? Причём на весь срок действия загранпаспорта!», — предложил глава региона. «Мы приветствуем все промежуточные шаги, которые могут привести к облегчению визового режима, но считаем при этом, что наша окончательная цель — введение безвизового режима Россия — ЕС. Калининградская область может стать пилотным регионом в отработке безвизовых отношений Россия — ЕС», — подытожил Цуканов. Стоит отметить, что октябре-ноябре губернатор принимал у себя главу Представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэлу, генерального консула Нидерландов в Санкт-Петербурге Энтони Ван дер Тогта, генерального консула ФРГ в Калининграде Аристида Фенстера. На всех встречах одним из обсуждаемых вопросов было облегчение визового режима ЕС для жителей Калининградской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 19, 2025 - 18:07

Памятка для менеджеров ТА по основным сложным моментам, связанным с пересечением границы туристами и предоставлении им информации об этом. 

 

Март 18, 2025 - 09:28

 Списка стран, гражданам которых могут ограничить или запретить въезд в США, в Госдепе не существует, заявила официальный представитель ведомства Тэмми Брюс на брифинге.

 

Март 14, 2025 - 04:36

Bы мοжeтe пοлyчить визy в Meкcикy для изyчeния иcпaнcкοгο языкa в cтpaнe. 

 

Март 10, 2025 - 08:39

Власти Вьетнама приняли резолюцию, согласно которой безвизовый режим для граждан России будет продлен до 15 марта 2028 года.