Николай Цуканов представит Дмитрию Медведеву предложения по визовому вопросу

Правительство Калининградской области готовит ряд соглашений по визовому вопросу России и Евросоюза. В следующий понедельник, 6 декабря, глава региона Николай Цуканов примет участие в официальном визите Дмитрия Медведева в Польшу. Президент прибывает в Варшаву по приглашению своего коллеги Бронислава Комаровского. Помимо участия в официальных мероприятиях, губернатор Калининградской области представит Дмитрию Медведеву предложения по визовому вопросу. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщил источник в региональном правительстве. Напомним, комментируя послание Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию РФ, Николай Цуканов отметил, что отмена виз — реальная перспектива, но она требует поэтапного решения. «Однако почему бы предварительно не облегчить визовый режим? Считаю, что промежуточным этапом перехода к безвизовому режиму должно стать упрощение взаимного порядка выдачи виз. В частности, выдавать их без обязательных ныне приглашений? Причём на весь срок действия загранпаспорта!», — предложил глава региона. «Мы приветствуем все промежуточные шаги, которые могут привести к облегчению визового режима, но считаем при этом, что наша окончательная цель — введение безвизового режима Россия — ЕС. Калининградская область может стать пилотным регионом в отработке безвизовых отношений Россия — ЕС», — подытожил Цуканов. Стоит отметить, что октябре-ноябре губернатор принимал у себя главу Представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэлу, генерального консула Нидерландов в Санкт-Петербурге Энтони Ван дер Тогта, генерального консула ФРГ в Калининграде Аристида Фенстера. На всех встречах одним из обсуждаемых вопросов было облегчение визового режима ЕС для жителей Калининградской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».