Николай Сармин, РАНХиГС: Уход Booking и запрет Visa/Mastercard некритичны для внутреннего туризма

На территории России перестал работать Booking - интернет-сервис по бронированию гостиниц. Поисковик по запросу выдает результат "ноль вариантов". В результате у многих возник вопрос: как будут бронировать места в отелях компании и частные лица?

Есть ли решения по замене зарубежного интернет-сервиса на отечественный продукт?

Заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права ЮРИУ РАНХиГС, кандидат юридических наук Николай Сармин считает, что оснований для паники нет.

- Уход Booking с российского рынка, как и невозможность производить расчеты с применением Visa и Mastercard, для внутреннего российского туризма не является критичным. Единственный минус - незначительное снижение конкуренции сервисов по бронированию, - считает Николай Сармин. - Стоит напомнить читателям, что последние годы в адрес Booking было много претензий в отношении монополизации рынка бронирования отелей, навязывания невыгодных условий отельерам, запрет установления более низких цен в других системах бронирования, участившиеся случаи мошенничества в виде несуществующих объектов размещения и прочее. Лично я всегда сравнивал результаты Booking с другими сервисами.

В России есть и собственные сервисы по бронированию отелей. Например, ostrovok.ru, Яндекс путешествия, 101hotels.com и пр. Сервисы по бронированию отеля без приобретения тура есть и у туроператоров Библио-Глобус, Алеан. Интернет-агрегатор туров onlinetours.ru также предоставляет возможность поиска с фильтром "только отель". Собственный сервис запустили железнодорожники - travel.rzd.ru.

Думаю, многие будут удивлены, но возможность бронировать отели и апартаменты давно внедрена на "Авито". Ну, и нельзя забывать о том, что множество объектов размещения давно имеют собственные сайты для прямых бронирований. Так что поиск жилья у зазывал на вокзалах нам точно не грозит. Отказаться от отдыха внутреннего туриста могут заставить только цены на услуги объектов размещения, которые, мягко говоря, удивляли нас еще в прошлом туристическом сезоне.

Тот, кто ранее пользовался сервисами Booking без труда найдет альтернативу. При неуверенности же в собственных силах по организации самостоятельных путешествий остается возможность воспользоваться пакетными предложениями от туроператоров, присмотреться к туристическим поездам, которые активно начали развивать еще в период пандемии. В последнем варианте отель вам в принципе не понадобится, его заменит комфортабельный двухэтажный поезд с туалетами, душем, вагоном рестораном и новыми городами за окном каждый день путешествия.

Фото (с) ranepa.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.