Николай Сармин, РАНХиГС: Уход Booking и запрет Visa/Mastercard некритичны для внутреннего туризма

На территории России перестал работать Booking - интернет-сервис по бронированию гостиниц. Поисковик по запросу выдает результат "ноль вариантов". В результате у многих возник вопрос: как будут бронировать места в отелях компании и частные лица?

Есть ли решения по замене зарубежного интернет-сервиса на отечественный продукт?

Заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права ЮРИУ РАНХиГС, кандидат юридических наук Николай Сармин считает, что оснований для паники нет.

- Уход Booking с российского рынка, как и невозможность производить расчеты с применением Visa и Mastercard, для внутреннего российского туризма не является критичным. Единственный минус - незначительное снижение конкуренции сервисов по бронированию, - считает Николай Сармин. - Стоит напомнить читателям, что последние годы в адрес Booking было много претензий в отношении монополизации рынка бронирования отелей, навязывания невыгодных условий отельерам, запрет установления более низких цен в других системах бронирования, участившиеся случаи мошенничества в виде несуществующих объектов размещения и прочее. Лично я всегда сравнивал результаты Booking с другими сервисами.

В России есть и собственные сервисы по бронированию отелей. Например, ostrovok.ru, Яндекс путешествия, 101hotels.com и пр. Сервисы по бронированию отеля без приобретения тура есть и у туроператоров Библио-Глобус, Алеан. Интернет-агрегатор туров onlinetours.ru также предоставляет возможность поиска с фильтром "только отель". Собственный сервис запустили железнодорожники - travel.rzd.ru.

Думаю, многие будут удивлены, но возможность бронировать отели и апартаменты давно внедрена на "Авито". Ну, и нельзя забывать о том, что множество объектов размещения давно имеют собственные сайты для прямых бронирований. Так что поиск жилья у зазывал на вокзалах нам точно не грозит. Отказаться от отдыха внутреннего туриста могут заставить только цены на услуги объектов размещения, которые, мягко говоря, удивляли нас еще в прошлом туристическом сезоне.

Тот, кто ранее пользовался сервисами Booking без труда найдет альтернативу. При неуверенности же в собственных силах по организации самостоятельных путешествий остается возможность воспользоваться пакетными предложениями от туроператоров, присмотреться к туристическим поездам, которые активно начали развивать еще в период пандемии. В последнем варианте отель вам в принципе не понадобится, его заменит комфортабельный двухэтажный поезд с туалетами, душем, вагоном рестораном и новыми городами за окном каждый день путешествия.

Фото (с) ranepa.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Август 13, 2025 - 21:19

В Комитете по развитию туризма прошла встреча с отельерами, на которой обсудили вопросы, связанные с обязательной самооценкой.

 

Август 8, 2025 - 19:31

Пхукет — крупнейший остров Таиланда и один из самых популярных туристических направлений в Юго-Восточной Азии.

 

Август 3, 2025 - 16:40
Номер в отеле в Петербурге на ночь стоит в два раза дороже, чем аренда квартиры на этот же срок, подсчитали аналитики одной из служб аренды недвижимости. В денежном выражении разница составляет 5 тыс. рублей.

 

Август 2, 2025 - 11:07

01 августа 2025 года на территории всесезонного курорта развлечений в горах Altai Palace открылся новый гостиничный комплекс «Среди Гор» 3* – самый большой модульный отель в России.