Шенген визы: Ожидается отмена Евросоюзом упрощенного порядка оформления для россиян

Bloomberg: Евросоюз намерен отказаться от упрощенной выдачи шенгенских виз россиянам

На следующей неделе во время неформальной встречи глав МИД стран-членов Евросоюза в Праге будет поднят вопрос об отказе от упрощенного процесса выдачи шенгенских виз гражданам России и Беларуси. Как отмечает Bloomberg, в том случае, если данное предложение будет одобрено, то увеличатся как размер консульского сбора (с 35 до 80 евро) и список документов, необходимых для оформления визы, так и время рассмотрения заявок.

Первоначально поднимался вопрос о существенном ограничении или даже полном запрете на выдачу виз гражданам России для въезда на территорию Евросоюза. С инициативой о полном запрете выдачи виз выступили Эстония и Финляндия. Против этого высказались Германия, Греция и Кипр. По мнению Bloomberg, предложение об ужесточении процесса выдачи виз гражданам России и Беларуси, а не полном запрете, может стать «компромиссным решением».

Напомним, что Республика Кипр не входит в шенгенскую зону, поэтому сейчас она выдает россиянам национальные визы. Их бесплатно оформляют в кипрских консульствах в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Екатеринбурге. Официальный срок оформления — около пяти рабочих дней. Минимальный пакет документов, необходимых для получения кипрской визы для совершеннолетних, состоит из пяти пунктов:

1) Заграничный паспорт (оригинал)

2) Копия главной страницы заграничного паспорта

3) Анкета

4) Подтверждение проживания в Республике Кипр (документы на владение или аренду недвижимости, бронь отеля или приглашение от принимающей стороны)

5) Авиабилеты на Кипр и обратно

На данный момент не совсем ясно, изменится ли процедура и сроки оформления кипрской национальной визы в случае принятия странами-членами ЕС решения об отмене упрощенного режима оформления шенгенских виз.

Фото (с) moneyhighstreet.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.