Дары ЕвроКомиссии: Шенгена многократного и долгосрочного выдавать не велено

Еврокомиссия рекомендовала странам — членам Евросоюза не выдавать россиянам многократные визы с длительным сроком действия, говорится в инструкциях на сайте ЕК.

"Государствам-членам следует воздерживаться от выдачи многократных виз с длительным сроком действия, так как граждане России могут более не соответствовать условиям для въезда на территорию ЕС в долгосрочной перспективе, учитывая экономическую нестабильность, ограничительные меры и политические события", — говорится в документе (ознакомиться можно здесь в PDF)

В Еврокомиссии подчеркнули, что предпочтение следует отдавать однократным визам и визам с более коротким сроком действия.

Кроме того, заявки россиян на туристические визы консульства должны рассматривать в наименее приоритетном порядке.
"Приоритет, как и сообщалось ранее, будет отдаваться членам семей граждан Евросоюза, журналистам, диссидентам, представителям гражданского общества, научным работникам", — уточняется в инструкциях.
Как пояснили в комиссии, в условиях нехватки консульских работников и необходимости более тщательных проверок сроки выдачи виз могут увеличиться вплоть до 45 дней.

Отмечается, что страны Евросоюза также могут запрашивать у заявителей дополнительные документы сверх установленного списка.
Помимо этого, консульства должны проводить проверку рисков безопасности: это может вести к отказу в выдаче визы, а также к ее аннулированию, говорится в документе.
В пятницу Совет ЕС окончательно утвердил принятое ранее решение о полной приостановке упрощенного визового режима с Россией, оно начнет действовать с 12 сентября. Начиная с этой даты к россиянам будут применяться общие правила выдачи виз: ее стоимость составит 80 евро, потребуются дополнительные документы для запроса визы, время его рассмотрения увеличится.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что Россия не собирается уподобляться Евросоюзу в неразумной политике "сжигания мостов" между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, предупреждал, что если ЕС введет ограничения на выдачу виз россиянам, то их граждане также столкнутся с неудобствами при пересечении границы.

 

Фото (с)
 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».