Россиян младше 25 лет исключат из визовых ограничений Европы?

В ЕС обсуждают идею об исключении россиян моложе 25 лет из визовых ограничений, сообщает EUObserver: в

В ЕС рассматривают различные идеи по поводу измениния порядка выдачи виз россиянам, в числе прочих обсуждается также возможность исключения молодежи из-под любых ограничений, сообщает издание EUObserver со ссылкой на источники.

Ранее газета Financial Times сообщала, что в ЕС на этой неделе намерены поддержать приостановку действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. По данным издания, в Евросоюзе также заявляют, что более радикальные перемены в отношении виз для россиян могут быть представлены к концу года.

Ожидается, что "визовый вопрос" будет обсуждаться на совещании в ходе неформальной встречи глав МИД ЕС в Праге 30-31 августа.

По словам источника EUObserver в ЕС, на переговорах в Праге не будет достигнуто какого-то опредленного решения по визам, однако там будет дан "зеленый свет для начала работы".
"Есть множество идей. Может быть, что в конечном итоге будут затронуты только отдельные категории россиян.

Или что в будущем число выдаваемых Евросоюзом туристических виз в год может быть ограничено", - приводит издание слова одного из неназванных европейских дипломатов.

Другой источник в ЕС заявил изданию, что существует давление о необходимости исключить российскую молодежь из-под любых визовых ограничений. "В принимающих решение кругах ЕС есть какая-то одержимость российской молодежью - людьми младше 25 лет", - заявил он.

В Европейской комиссии РИА Новости ранее напомнили, что государства-члены ЕС могут ограничивать выдачу виз самостоятельно, однако всегда будут категории людей, которым следует выдавать визы - например, в гуманитарных случаях, для членов семей, находящихся в ЕС, а также для журналистов или диссидентов.

В последнее время представители ряда западных государств призывали запретить выдачу виз гражданам России, однако единой позиции по этому вопросу нет. В Кремле заявляли, что надеются на трезвость мышления ЕС в вопросе выдачи россиянам "шенгена". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что недружественные к России страны Европы вводят санкции "до беспамятства".

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.