В "Ночь музеев" музеи Лаппеенранты ждут россиян на огненное шоу и стрельбу из пороховой пушки

Три музея Лаппеенранты примут участие в традиционной акции «Ночь музеев». 17 мая посетители Художественного музея Южной Карелии, Музея Южной Карелии и Музея кавалерии станут свидетелями огненного шоу, увидят историческое представление со стрельбой из пороховой пушки и услышат фольклорные песни. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в представительстве Лапеенранты в Петербурге.

Музеи Лаппеенранты впервые примут участие в традиционной акции «Ночь музеев», которая состоится 17 мая. В этот день жители и гости финского города, расположенного недалеко от границы с Россией, смогут бесплатно посетить Художественный музей Южной Карелии, Музей Южной Карелии, а также Музей кавалерии. Специально для туристов из России будет подготовлена программа на русском языке.

Так, в Художественном музее Южной Карелии в «Ночь музеев» посетители станут свидетелями танцевального шоу, поставленного хореографом современных танцев Ану Итконе, а Айли Юлия Салми исполнит фольклорные песни. Кроме того, будет работать выставка «На пути к человеку» художника Йоуко Лемпинена и звучать композиции DJ Микко.

В Музее Южной Карелии работают две художественные выставки. Одна из них посвящена озеру Сайма, другая рассказывает об истории трех Карельских городов - Лаппеенранты, Выборга и Приозерска. В «Ночь музеев» рассказчица Эмма-Юссила Шерман и кукольный театр поведают об истории городской Крепости «Танцующие на бастионах».

«В этот день в Музее Южной Карелии посетители увидят огненное шоу, подготовленное студентами Школы эстрадного искусства, - сообщила Виктория Жулдыбина, координатор проекта. - В Музее кавалерии, где проходит выставка, посвященная истории финской кавалерии, экскурсии по территории Крепости пройдут, в том числе, на русском языке. А во дворе музея пройдет историческое представление со стрельбой из пороховой пушки».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Февраль 19, 2025 - 09:22

В год Защитника Отечества, накануне дня Защитника Отечества в Суворовском музее состоится презентация серии из 13 фигур под названием «Солдаты России», выполненных на Императорском фарфоровом заводе.

 

Февраль 18, 2025 - 17:34

Центр истории ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф Отечества может войти в туристские маршруты, в том числе для школьных и молодежных групп. 

 

Февраль 16, 2025 - 23:06

Частный музей Фаберже на Фонтанке всегда радовал посетителей нестандартными выставками. Стоит вспомнить Дали, Кало и многих других. 

 

Февраль 16, 2025 - 09:39

В преддверии 25-летия со дня смерти известного на рубеже 1980-1990 годов политика, народного депутата СССР, мэра Санкт-Петербурга Анатолия Александровича Собчака  проводит презентацию в рамках выставки «Долг священный, долг высокий».