Ночь в отеле в “капучинометрах”

На Кавказе измерили среднюю стоимость проживания в отелях в “капучинометрах”.

В итоге самый экономичный вариант оказался в Черкесске. Средняя цена за ночь в “муниципальном” отеле составляет 1200 рублей или 12 чашек капучино. 

Сайт "Это Кавказ" вычислил расходы на проживание в отелях городов Северного Кавказа в "капучинометрах". В рамках исследования были проанализированы три категории ночлега в центре каждого города: небольшие семейные отели, гостиницы средней категории и "люксовые" отели. За меру специалисты сайта взяли "капучинометр" - среднюю стоимость чашки капучино для всего Кавказа (100 рублей). 

Наиболее распространенными оказались отели среднего уровня комфорта и цены, так называемых “муниципальные”. Проживание в гостиницах такого уровня стоит от 1000 до 3000 рублей за ночь. Так, средняя цена в Махачкале составила 2800 рублей, во Владикавказе, Магасе и Грозном - 2000 рублей, в Ставрополе - 1710 рублей, в Пятигорске - 1474 рублей, а в Черкесске можно отдохнуть за 1200 рублей за ночь.

Частный гостиничный бизнес развит почти в каждом городе Кавказа. Самые экономичные семейные мини-гостиницы оказались в Грозном. Их средняя цена составляет 1250 рублей или 12,5 чашек капучино. Почти так же недорого можно отдохнуть в Нальчике - 1285 рублей. В Пятигорске, Магасе и Владикавказе частные мини-гостиницы выставили ценник в 1500 рублей, а в Махачкале берут чуть больше - 1900 рублей за ночь. В Ставрополе отдых "по-семейному" обойдется дороже, чем в стандартной гостинице - 2760 рублей.

Разброс цен в категории "люкс" достаточно велик. Например, в гостинице небоскреба "Грозный-Сити" ночь для одного гостя обойдется в 8800 рублей. При этом средняя цена номера в дорогом отеле чеченской столицы составляет 4500 рублей. Во Владикавказе в среднем нужно будет заплатить 4660 рублей, в Махачкале — 4400 рублей, в Магасе — 4000 рублей. В Нальчике и Ставрополе дорогие отели распахнут парадные за 3125 и 3060 рублей соответственно. Дешевле всего отдохнуть по высшему классу можно в Пятигорске  - около 2510 рублей и Черкесске – 2300 рублей. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июль 14, 2025 - 13:46

На территории пятизвездочного курорта Grand Chalet Altay в уникальном туристическом кластере «Бирюзовая Катунь» открылся обновленный банный и SPA-комплекс «Кедр и пар» - место для wellness-отдыха и перезагрузки в окружении вековых сосен, живописных пейзажей и умиротворяющей атмосферы природы Алтая. 

 

Июль 14, 2025 - 09:09
В июле больше всего бронирований посуточной аренды жилья в РФ приходится на Петербург, Сочи и Москву, сообщил директор по маркетингу сервиса онлайн-бронирования жилья "Суточно.ру" Айрат Мусин.

 

Июль 13, 2025 - 11:32
Депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Сангаджи Тарбаев направили правительству РФ письмо с предложением контролировать взыскания с туристов за порчу имущества в отелях.

 

Июль 13, 2025 - 09:04

Количество компаний, работающих в гостиничном бизнесе в России, увеличилось почти на 10% за два года, достигнув более 41, 2 тыс.