Норвегия: На снегоступах к Тролльтунге

Знаменитая природная достопримечательность Норвегии, скала Тролльтунга, или Язык тролля, с каждым годом привлекает все больше и больше туристов. Название региона, в котором она находится, Хардангер, уже на слуху у многих, ведь помимо Языка здесь так много возможностей для незабываемого отдыха.

Многие знают, что в горах Норвегии еще лежит снег и сезон начала пеших походов на Тролльтунгу откроется не ранее июня. Однако тех, кто хочет покорить Язык на снегоступах, с каждым годом становится все больше. Юстейн Сульдал, директор компании TrolltungaActive, организующий походы на Тролльтунгу практически на протяжении всего года, рассказывает, что за последний год количество походов на снегоступах возросло более чем в два раза. Первая экскурсия весеннего сезона состоялась 4 марта, и уже сейчас составлен целый график туров.

Интерес к таким турам, в основном, пока проявляют путешественники из США, Великобритании и Азии, но в этом списке постепенно появляются имена энтузиастов из России. Если в летний сезон восхождение к Тролльтунге можно совершить самостоятельно, то весной без проводника, знающего все особенности местного рельефа, умеющего разбираться в причудах погоды и обладающего «чувством снега», это сделать практически нереально. Такой рост популярности туров в «несезон» дает уверенность в том, что и в высокий сезон достопримечательность будет пользоваться повышенной популярностью. Именно поэтому в компании TrolltungaActive численность персонала была увеличена почти вдвое – сейчас там работают 17 гидов и 5 местных волонтеров-помощников.

Несмотря на то, что местный совет по туризму активно информирует вновь прибывающих туристов о всех сложностях маршрута и опасностях, с которыми можно столкнуться, если не подготовиться к туру должным образом, количество происшествий в регионе упорно растет из года в год. Чтобы помочь путешественникам в экстренной ситуации, на маршруте были построены две специальные туристические хижины, где можно переждать темноту или непогоду и дождаться помощи. Домики исключительно просты в убранстве и не предназначены для обычных ночевок.

Помимо покорения Языка Тролля в регионе есть чем заняться: это и захватывающий дух подъем по Виа Феррата, водные прогулки на каяках, рафтинг, сафари по фьорду на резиновых лодках с мощными моторами, бесчисленное множество маршрутов для хайкинга, велосипедные маршруты и многое другое. Одним из самых красивых и знаменитых маршрутов для походов является маршрут Ее Величества Королевы Норвегии Сони, пролегающий среди восхитительных пейзажей между Кинсарвиком и Лофтхюсом. Другой прекрасный пеший маршрут – к известному водопаду Вёрингсфоссен в Эйдфьорде.

Возможности активного отдыха в регионе Хардангер практически неиссякаемы. Тщательное планирование и разумная оценка своих сил – залог того, что вы проведете прекрасный отпуск, воспоминания о котором навсегда останутся в вашей памяти.

Фото mynewsdesk.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.