Норвегия: Золото «скандинавских Альп»

Авторитетная норвежская газета «Дагенс Нэрингслив» (ДН) уже на протяжении десяти лет составляет рейтинг лучших горнолыжных курортов Норвегии.

И все эти десять лет золото присуждается Хемседалу, который часто называют «скандинавскими Альпами». Среди преимуществ Хемседала, позволяющих удерживать ему почетное первое место, - большой перепад высот, прекрасные условия катания, красивые пейзажи и отличная детская инфраструктура. Эксперты, составляющие рейтинг, утверждают, что таким набором преимуществ не может похвастаться никакой другой норвежский курорт. Стоит отметить, что самый крупный горнолыжный курорт Норвегии, Трюсиль, также входящий в систему SkiStar, стабильно берет серебро.

Эксперты, составляющие рейтинг, оценивают более 50 горнолыжных курортов страны. А всего в Норвегии более 200 горнолыжных центров, от крупных до крошечных. Наибольшее их количество – на юге, западе и в центральной части страны. Самый северный находится за Полярным кругом, в городке Хаммерфест, который считается самым северным городом Европы.

Хемседал – отличное место для семейного горнолыжного отдыха. Со всех сторон курорт окружен живописными горными вершинами, а трассы пролегают среди прекрасных пейзажей. Первый горнолыжный подъемник здесь был построен в 60-х годах прошлого века, и с тех пор Хемседал стал притягивать к себе магнитом энтузиастов зимнего отдыха. Сейчас в инфраструктуру курорта входят 20 подъемников, 51 трасса, большая детская зона, коттеджи на любой вкус и бюджет, апартаменты, шикарный отель и 18 ресторанов. Самая высокая точка курорта лежит на высоте 1450 метров над уровнем моря, трассы проложены с трех вершин, а перепад высот составляет 830 метров. В Хемседале несколько профессиональных сноупарков, есть просторная детская зона. Курорт знаменит своими фантастическими возможностями фрирайда. Общая толщина слоя снега, выпавшего в прошлом сезоне, составила 600 см (общая толщина слоя). В этом году сезон продлится с конца ноября по 5 мая 2019 года.

На одно очко в рейтинге отстал старший брат Хемседала, Трюсиль, который является самым крупным горнолыжным курортом Норвегии. Эксперты отмечают, что в своем развитии Трюсиль уверенно движется в сторону курорта мирового класса. Прекрасно подготовленные склоны, лучший в стране сноупарк и превосходный набор развлечений для детей позволяют Трюсилю оставаться наиболее посещаемым и излюбленным местом для проведения зимнего отдыха – как для самих норвежцев, так и для горнолыжников из других стран, в том числе, из России.

Фото VisitNorway

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.