Норвежскую визу будут делать в три раза дольше

Норвежское консульство предупреждает о том, что на оформление виз теперь требуется больше времени. Три дня на оформление визы – это давно уже история. «Всегда обращайтесь по меньшей мере за 15 дней до намеченного отъезда. На оформление у нас отводится 10 дней», – говорит глава визового отдела генерального консульства Норвегии в Мурманске Марит Эгхольм Якобсен.

С 2010 года число обращений за визами ежегодно росло на 15%-30% в год. В 2014-м тенденция оборвалась, заявлений поступило на 4% меньше. По словам Марит Эгхольм Якобсен, снижение связано с тем, что всё больше виз выдавалось на несколько лет.

«Интересно также посмотреть на число переходов границы. В минувшем марте их было на 3300 больше, чем в марте прошлого года. То есть незначительное снижение числа обращений за визами не оказывает серьёзного влияния на количество заграничных поездок», – отмечает она.

Год назад норвежское генеральное консульство с гордостью рапортовало о мизерном времени ожидания и эффективном обслуживании в новом визовом центре в Мурманске. Ожидать своей очереди требовалось максимум 50 секунд, а в среднем клиентов обслуживали через 20 секунд после того, как они переступят порог центра. 

Сегодня, прежде чем ехать в соседнюю Норвегию, за визой советуют обращаться за две недели, пишет BarentsObserver. 

Подробнее: http://severpost.ru/read/6738/
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».