Отмен по турам 4% - рассказали сетевые турагентства

Альянс турагентств: массовых аннуляций путевок из России за границу нет

Массовых отказов от путевок за границу в связи с объявлением в России частичной мобилизации не поступает, рассказал РИА Новости вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) Алексан Мкртчян.

"Одни клиенты спрашивают нас, что будет, если они не полетят, — сказал Мкртчян. — Другие — интересуются, никто ли не отказался от путевки, чтобы ее тут же купить".
По его словам, в Турции хорошие отели распроданы до середины октября. "Так что, если кто-то отказывается, то это во благо тем, кто хочет полететь", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что массовых аннуляций не было, от туров отказались меньше четырех процентов путешественников. "Сначала пошла волна паники, запросов на аннуляцию было процентов 20. Но потом власти выступили с разъяснениями, в том числе глава Ростуризма, что никакого закрытия границ нет и выезд свободный для тех, у кого нет повесток, — добавил он. — После этого волна звонков и обращений начала спадать".

Глава туроператора Space Travel Артур Мурадян, в свою очередь, сообщил, что 21 сентября было отменено 30 процентов туров, а 22 сентября — 16 процентов. "Темп аннуляций упал в два раза, но мы теперь фиксируем замедление продаж на 35 процентов. Частично это связано с повышением цен на перевозку, непониманием перспектив из-за новых санкций и трудностями при прохождении границы", — рассказал он.

Директор по развитию национальной сети турагентств OnlineTur.ru Игорь Блинов также отметил, что ситуация спокойная, а стоимость туров выросла из-за повышения цен на авиабилеты. "Это произошло также из-за отсутствия свободных мест в отелях по ряду самых популярных направлений", — пояснил он.

Фото (с) fishki.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.