Новая экспозиция "Музейный цех фарфора" в Великом Новгороде .

Экспозиция – впечатление, где история новгородского фарфора переплетается с технологией, мультимедиа «чудеса» сочетаются с авторскими инсталляциями, познавательные программы, мастер – классы, праздники, фестивали – все это «Музейный цех фарфора» в Великом Новгороде.Музей   -   победитель VII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Конкурс проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Экспозиция «Музейный цех фарфора» расположена на территории Десятинного монастыря – памятника архитектуры XIV - XIX века в центре Великого Новгорода. 300 метров от Кремля. Комплекс является одним из центров художественной культуры Великого Новгорода. Музейный цех фарфора наполнен современными мультимедиа «чудесами» и авторскими инсталляциями. Интерьер выполнен в форме горна и дает возможность перенестись  в  атмосферу фарфорового завода - обожженный кирпич, ощущение жара и огня, а рядом сверкающие фарфоровые изделия. Экспозиция соединила блистательное историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом – выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли.

Внимание! 1 октября экспозиция «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли открывает свои двери для людей пожилого возраста. Мероприятие проходит в рамках Международного дня пожилых людей. Начиная с 2011 года, 1 октября пожилые люди могут абсолютно бесплатно посетить экспозицию «Музейный цех фарфора».

Новинка! С 1 июня 2013 года мы предлагаем новую программу – «День рождения ребенка в Музее». Программа «День рождения ребенка в Музее» будет проводиться в экспозиции «Музейный цех фарфора». В ходе праздника ребята познакомятся с подарками, которые дарили в старину на день рождения, изготовят открытки для именинника, поиграют, а также распишут фарфоровые изделия, упакуют их и заберут с собой. Длительность программы – 1 час, после чего предоставляется время для фотографирования, а также самостоятельного знакомства с экспозицией. Программа рассчитана на детей от 7 до 12 лет. Родители могут присутствовать на празднике вместе с детьми, а также могут заказать на время программы экскурсию в Музее. Стоимость программы: 200 руб. для каждого посетителя, 1 сопровождающий бесплатно. 

Репортаж Новгородского областного телевидения о "Музейном цеха фарфора"

В новой экспозиции соединены  блистательное историческое прошлое «Кузнецовского» фарфора с советским периодом,  выпуском продукции с кобальтовым покрытием -  ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли.

Для детей, взрослых и семейных групп организованы интерактивные программы:  мастер-классы по росписи фарфора, путешествие по керамическому цеху к «Чудо – печке»; семейный праздник - «Чайный двор»; для людей пожилого возраста вечера встреч «Музейное чаепитие».

Мастер-класс по росписи сувенира – это уникальная возможность создать своими руками замечательный сувенир – декоративное фарфоровое блюдо (чайную пару, колокольчик, пасхальное яйцо) с авторской росписью, познакомиться с замечательным «кузнецовским» фарфором и  узнать «секреты» изготовления фарфора. В ходе мастер – класса посетители самостоятельно распишут фарфоровое блюдо под руководством художника, поставят клеймо, упакуют и заберут его с собой. Мастер - класс «Волшебное блюдо» проходит в помещении экспозиции «Музейный цех фарфора».

Интерактивная экскурсия «Путешествие по Десятинному монастырю» - это возможность  познакомится с историей и архитектурой Десятинного монастыря, «увидеть» (в интерактивном режиме) утраченные Православные Святыни (церковь Рождества Богородицы XIV в., церковь Всех Святых XIX в.), побывать на месте,  где в  1170 году произошла известная битва новгородцев с суздальцами, в которой, согласно широко распространенной легенде, новгородцы победили благодаря чуду иконы «Знамение». В экскурсию входит посещение залов и выставок музея.     

Уникальность  экспозиции   в том, что в едином пространстве  представлены  элементы технологической линии по  изготовлению фарфора, элементы музеефицированного фарфорового производства, коллекция новгородского фарфора,  архивные   материалы. 

Проведение мастер – классов   даст  возможность посетителю самому расписать готовую фарфоровую форму, поставить клеймо и увезти с собой на память частичку истории Великого Новгорода.

Для музыкального оформления использованы произведения С.В.Рахманинова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.