Новое исследование в Хайфском университете: обнаружен затонувший корабль барона Ротшильда

Ученые из центра морских исследований им. Леона Реканати в Хайфском университете – Хольцман и Цвикель заявили, что обломок корабля, найденный на пляже Дор, может быть идентифицирован как исчезнувший корабль барона Ротшильда.

Судно было одним из трех кораблей, на котором из Франции в Палестину перевозили сырье для завода по производству стеклянных изделий, который основал барон на пляже Тантура. Известно, что корабль исчез во второй половине 19 века.

Во время исследования было также отмечено, что эти три корабля были повреждены и нуждались в срочном ремонте. Впоследствии два корабля были проданы, а судьба третьего  оставалась неизвестной.
Ученые предполагают, что найденный в 1999 году обломок вполне может принадлежать пропавшему кораблю. Их гипотеза основана на результатах подводных раскопок  2008 года.  Таким образом, ученые сделали вывод, что найденное судно – это двухмачтовая шхуна. Изначально период кораблекрушения был определен грубо: 1660-1960 гг. Позже ученые смогли более точно определить временные рамки, изучив найденные ранее с местом крушения обрывки ткани и веревки, горшки, глиняные кувшины. Им также удалось выяснить, что корабль, имел отношение к заводу, после того как на месте крушения был обнаружен сульфат бария (BaSO4) – химическое вещество, с помощью которого изделиям придавали блеск.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.