От новогоднего сезона в Прибалтике российские туроператоры ожидали большего

Повышенный спрос российских туристов в Прибалтику на новогодние каникулы преподнёс сюрприз, не превысив предложения: старт раннего бронирования оказался очень удачным, однако ближе к Новому году спрос на Прибалтику снизился, и частично восстановился лишь в последние недели.

 

При этом возможность получить визу в Эстонию на Новый год закрыта уже сейчас, Литва и Латвия 28 декабря также выдадут последние срочные визы последним туристам. Тем не менее, местными прибалтийскими турфирмами сезон признан исключительно удачным - не без стараний российских туроператоров закрыты практически все заданные объемы. «В целом от сезона ожидали лучшего. Туристы стали «просыпаться» лишь после двадцатых чисел декабря, хотя Прибалтика – это визовые страны», - кратко подвела впечатления от сезона Ирина Медведева, старший менеджер по Прибалтике туркомпании «Ванд Интернэшнл». По оценкам эксперта, на спрос туристов вполне могла повлиять погода – недавние морозы не располагали к планированию «недальних» поездок. В итоге спрос просто «не успел» за предложением. «Предложения туроператоров значительно превысили возросший спрос. Это общая тенденция на рынке.

В этом году операторы взяли по Прибалтике значительно больше и отелей, и перевозки – как авиа, так и ж/д», - дополнила собеседник. Причем многие российские туристы стали рассматривать Прибалтику исключительно как место недолгой поездки на Новый год, практически не обремененной активной экскурсионной программой. Эту тенденцию отметил Андрей Мартынов, ведущий менеджер по Прибалтике туроператора «Кандагар-Тур». «Туристы едут в основном на празднование Нового года. Запросов на «экскурсионку» в этом году стало очень мало, в основном бронируют только проживание», - пояснил собеседник. По словам эксперта, туристы выбирают туры средней продолжительностью 4-5 дней, с заездами с 30.12 по 04.01, или с 03.01 по 08.01. Иногда заказывают дополнительные экскурсии, как правило – обзорные по городу, с небольшими дополнениями – например, по Латвии – из Риги в Юрмалу. В любом случае, существенного роста спроса эксперт не отмечает.

«Спрос остался где-то на уровне прошлого года, но сместился по времени: если в прошлом году хорошо закрывались рождественские заезды, то в этом году – преимущественно новогодние», - сообщил Андрей Мартынов. Однако, по наблюдениям экспертов, общий спрос туристов все-таки позволил закрыть сезон в «плюс», хоть и с приложением максимальных усилий. В тоже время для прибалтийских турфирм, обслуживающих российских туристов на месте, этот сезон выдался более чем удачным. «Этот зимний сезон закрылся на 5 с плюсом, практически все места в гостиницах закрыты, случаи отказов единичны», - сообщил корреспонденту «ТУРПРОМ» Олег Агарков, управляющий директор эстонской туркомпании «Акса». По его оценке российские туристы составляют в этом году 90% всех отмечающих Новый год в Таллинне, если не больше. «С Финляндией нам пока, конечно, не тягаться в этом смысле, но мы будем стараться», - дополнил он. Со своей стороны оценку коллеги подтвердила Ирина Медведева: «В отелях Таллинна мест в свободной продаже действительно практически нет, а то, что на гарантиях – мы практически все закрыли», - сообщила эксперт, дополнив, что для достижения такого результата туроператорам пришлось объединить усилия.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»