Новогодние каникулы прошли для российских туристов спокойнее обычного

Количество инцидентов, которые произошли с российскими туристами на отдыхе в новогодние каникулы, было минимальным. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам новогодних праздников, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. "Мы получили в разы меньше жалоб от туристов, чем в прошлом году. Если исключить неприятности, связанные со снегопадом в Австрии и прецедент с Costa Concordia, инцидентов с российскими туристами практически не происходило", - сказала она. Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев уточнил, что с начала года в ведомство поступило около 50 жалоб от туристов. По мнению Ломидзе, случай с итальянским лайнером стал беспрецедентным в истории мирового туризма. "Он свидетельствует о том, что неприятности с туристами могут произойти даже в очень надежной компании и на очень надежном лайнере", - добавила она. Компания Costa Cruises (Costa Crociere), которой принадлежит Costa Concordia, уже пообещала возместить пассажирам судна стоимость круиза и всех других связанных с ним материальных затрат. Ранее Ломидзе заявила, что АТОР направила письмо в Costa Cruises с тем, чтобы в досудебном порядке договориться с круизным оператором и ускорить процесс выплаты компенсаций пострадавшим россиянам. По данным туроператоров, понесенный ущерб, помимо оплаченной стоимости тура, туристы оценивают в размере от 5 до 16 тысяч евро. В то же время участвовавший в пресс-конференции заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский заметил, что у большинства российских пассажиров Costa Concordia была оформлена только стандартная медицинская страховка выезжающих за рубеж, следовательно, они не могут претендовать на страховое возмещение.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.