Новогодний фестиваль открылся в Гатчинском музее-заповеднике под Петербургом

Гатчинский музей-заповедник открыл вечером в воскресенье новогодний фестиваль с рождественской ярмаркой, театральными представлениями и музыкальной программой. Он проходит уже в шестой раз и продлится в течение новогодних каникул, сообщили ТАСС в пресс-службе государственного музея-заповедника.

"В дни зимних каникул, с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года, музей-заповедник "Гатчина" представляет фестиваль "Новогодняя кутерьма" - семейный праздник для детей и взрослых", - сказали в пресс-службе.

Праздник открылся выступлением артистов театра исторического танца "Малый Трианон" и театра "Странствующие куклы господина Пэжо" на Дворцовом плацу.

В новогодний вечер в Белом зале состоится ежегодный музыкальный вечер "В ожидании новогодней ночи…", где прозвучат оркестровые миниатюры Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха, Клода Дебюсси, Астора Пьяццоллы и других знаменитых композиторов в исполнении камерного состава Санкт-Петербургского симфонического оркестра им. М. П. Мусоргского под управлением Юрия Серова.

С 2 января в Театральном зале нового пространства Арсенального каре туристы смогут посетить серию новогодних концертов инструментального ансамбля и камерного оркестра, экскурсии, детские программы и мастер-классы в Гатчинском и Приоратском дворцах.

На плацу перед Гатчинским дворцом "Театр имени Которого нельзя называть" представит зрителям пантомимическо-пиротехническое шоу "Новогодняя гроза", а 7 января выступят артисты театра "Малый Трианон" с праздничной Рождественской программой "Радость к нам приходит…".
Гатчинский музей-заповедник

Гатчинский дворцово-парковый ансамбль ведет историю с времен Екатерины II. Первым владельцем этих мест был фаворит императрицы граф Григорий Орлов. После его смерти в 1783 году поместье перешло в собственность императорской семьи. Для Павла I здесь был построен единственный в России загородный дворец-замок, Гатчина была любимой резиденцией императора Александра III.

С мая 1918 года Гатчина открылась как музей. К 1941 году она имела репутацию "пригородного Эрмитажа" из-за своей богатейшей коллекции, включавшей более 54 тыс. экспонатов. Резиденция серьезно пострадала в годы войны: гитлеровцы взорвали дворец и похитили огромное количество экспонатов. Реставрация началась только в 1976 году и завершилась в 2016 году, в наши дни Гатчинский замок включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Фото 81371.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 2, 2025 - 05:41
В первые майские праздники в Петербурге стартовал традиционный Фестиваль ледоколов. Как сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов, в этом году мероприятие, которое проводится в 11-й раз, посвятили 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

Май 2, 2025 - 05:09

В год празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов инициативной группой при поддержке ветеранских организаций выдвинута идея создания памятной доски «Детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда».

 

Май 2, 2025 - 05:01

Автопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя...», посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., – это гражданско-патриотическая акция, проводимая городским центром детского технического творчества, знаковое для системы дополнительного образования детей событие, объединяющее петербургских школьников всех районов города от 10 до 17 лет, и посещающих детские объединения образовательных учреждений города.

 

Май 2, 2025 - 04:07

«Рыбный фестиваль» на Пионерской площади встретил строгим досмотром на входе и двумя длинными рядами домиков-стендов.