Новые бизнес-возможности индустрии гостеприимства обсудили на Петербургском гостиничном форуме

В  пятницу, 13-го сентября на площадке конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум» в шестой раз прошел Петербургский гостиничный форум. Организаторами уже ставшего традиционным мероприятия выступили ООО «Санкт-Петербург Экспресс» и РСТ – Северо-Запад.

«Меняющийся отель в меняющемся мире. Тенденции развития индустрии гостеприимства. Проблемы и опыт регионов, Санкт-Петербурга. Оператор – агент – отель», – так звучала тема этого года. Вопросы, которые поднимались в рамках форума, позволили выстроить конструктивный диалог между рестораторами, отельерами, органами государственной власти и экспертами отрасли. Форум собрал полный зал и стал одним из ключевых событий выставки Inwetex – CIS Travel Market 2019.

В качестве докладчиков выступили авторитетные специалисты индустрии гостеприимства.  Открыла серию выступлений Кира Песелева, кластер-директор по персоналу Radisson Royal и 4 отелей Park Inn by Radisson в Санкт-Петербурге. Она затронула довольно новую для бизнеса тему: «Принципы подбора персонала поколения Z». В своем выступлении Кира рассказала об опыте работы отелей Park Inn by Radisson с новым поколением работников и об особенностях взаимодействия с ними.

Следующее выступление было посвящено специфике начального этапа запуска нового инфраструктурного объекта премиум класса.  Своим опытом в этой сфере поделилась Ольга Миротина – генеральный директор Tsar Palace Luxury Hotel & SPA. Именно Ольга занималась запуском этого пятизвездочного отеля в Пушкине. Она подметила, что открывать новое подразделение сетевого отеля – это совсем не то же самое, что открыть независимый отель такой, как «Царский дворец», особенно в luxury-сегменте.

О современных тенденциях технического оснащения отелей рассказала Регина Виноградова – директор по инженерии и безопасности IHG. Регина поделилась с участниками форума важной для индустрии гостеприимства информацией о способах уменьшения затрат на коммунальные платежи и оптимизации энергопотребления при помощи современных программных средств интегрированных систем комнатной автоматизации.

Следующий доклад участникам форума Мария Корнилова – директор ресторанного комплекса гостиницы «Охтинская». Тема их выступления была посвящена уникальным техникам продвижения отеля. Представители гостиницы рассказали, как за короткое время они смогли превратить «Охтинскую» в узнаваемый бренд. Для этого они запустили несколько серьёзных проектов и мероприятий, которые помогли им дифференцироваться от других отелей.

Яна Бабина – Президент ассоциации «ГИЛЬДИИ МАЛЫХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ РОССИИ» посвятила свое выступление этапам создания хостела, подкрепив это рассказом о своем опыте в этой области. Отдельно Яна остановилась на этапах создания и продвижения продукта в гостиничной сфере.

Тамара Авдеева – председатель комиссии «По развитию санаторно-курортных, СПА, велнес и медикал объектов при РСТ – Северо-Запад и заместитель директора по общим вопросам отеля ForRestMix Club выступила с темой «Арт-туризм, как один из элементов преодоления сезонности в отелях». Тамара считает, что партнерство с Акварельным фестивалем в Санкт-Петербурге позволит заполнить номерной фонд отелей в непопулярное у туристов время. Подобное мероприятие может стать частью бренда города и привлечь большое количество платежеспособных туристов.

 

Модераторами дискуссии выступили Лилия Биткулова, эксперт государственной системы классификации объектов туриндустрии по классификации гостиниц и иных средств размещения, член рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере туризма при Министерстве экономического развития РФ, генеральный директор компании «Звезды Отелям» и Екатерина Шадская, директор РСТ – Северо-Запад, эксперт по классификации средств размещения. После окончания деловой части мероприятия в рамках форума работал консультационный пункт, где слушатели смогли задать дополнительные вопросы экспертам и обсудить проблемы и перспективы индустрии гостеприимства.

Мероприятие получило позитивные отзывы: слушатели посчитали, что оно идет на пользу развитию гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге. «Искренне благодарю Вас за интереснейшую программу Гостиничного форума, за полезные выступления и советы. Жаль, что время было ограничено. Спикеры были на высоте, и хотелось слушать их бесконечно,» – поделилась с нами заместитель директора псковского гостиничного комплекса «Покровский» Наталья Кривенко.

Пресс-служба РСТ – Северо-Запад.

Фото Пресс-служба СЗРО РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.