Новые санитарные нормы приводят к сокращению детского туризма

В агентстве РИА «Новости» прошел первый из двух запланированных круглых столов на тему «Что мешает развитию детского спортивного и оздоровительного туризма в России». В числе его участников были заслуженные учителя и путешественники России, представители общественных туристских организаций, журналисты. RATA-news уже писала какую озабоченность у экспертов вызвали введенные год назад Роспотребнадзором «Санитарно­-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы детских туристических лагерей палаточного типа в период летних каникул». В ходе круглого стола были перечислены реальные случаи закрытия полевых лагерей на основании этого СанПиНа. Один из последних инцидентов произошел в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. Сотрудники Роспотребнадзора запретили детям селиться в палатки, которые не вписываются в новые стандарты. 

 

Согласно СанПиНу, в зависимости от природно-климатических особенностей местности, туристические палатки должны быть одно-, двух- или трехслойные. Однако никто из специалистов про трехслойные палатки даже не слышал. Президент Ассоциации детско-юношеского туризма и краеведения Александр Миндель, который сам является организатором подобного лагеря на Селигере, настаивает, что досконально выполнить все, что прописано в СанПиНе, просто невозможно. Например, согласно нормативам, в палаточных лагерях принятие воздушных ванн разрешается при температуре не ниже 18° и продолжительностью не более 20 минут. 

«Люди просто не понимают, что в таких лагерях дети все время находятся на воздухе, и оградить их от этого никак нельзя. Единственное, что мы придумали – это надевать на них скафандры», – поддерживает коллегу главный редактор газеты «Вольный ветер», действительный член Академии детско­-юношеского туризма и краеведения Сергей Минделевич. Требования к еде также поражают экспертов: рацион должен включать мясо, яйца, кисломолочные продукты. «Неужели люди, составляющие этот документ, не думали, что вряд ли люди в походы берут холодильники?», – удивляется г-н Минделевич. 

Или: место стоянки передвижного лагеря должно быть до приезда детей убрано, пострижено газонокосилкой, очищено от колючих кустарников и проверено сотрудником Роспотребнадзора. Передвижение до лагеря возможно только на поездах, оснащенных биотуалетом и кондиционером, а если поездка длится более суток, необходимо кормить детей 4 раза в день горячей едой из вагона-ресторана. «Узнать при покупке билетов, оснащен ли поезд биотуалетом и кондиционером невозможно. Что касается питания, все прекрасно знают цены вагона-ресторана, а также качество еды оттуда. Я уверен, что дети будут куда здоровее, если съедят в поезде свои домашние заготовки», – заключает Сергей Минделевич. 

Участники круглого стола не раз отмечали, что подобные требования к детским туристическим лагерям непосредственно влияют на сокращение их количества. Множество палаточных лагерей в этом году официально назвали свою деятельность «экспедицией», так как на экспедиции эти требования не распространяются. 

При этом еще пару лет назад число туристических лагерей только росло (в отличие от стационарных детских лагерей, количество которых стремительно сокращается). В 2010 году было организовано более 7 тысяч палаточных лагерей, где активно и полезно провели каникулы порядка 400 тысяч ребятишек. Родители выбирают этот вид отдыха за его дешевизну. Во-первых, не надо платить за амортизацию здания, во-вторых – тратиться на зарплату большого количества обслуживающего персонала. Дети сами себе и повара, и аниматоры. А значит и воспитательный эффект от пребывания в таких лагерях выше, чем в стационарных. «Если устраивать отдых детям по нормам СанПиНа, они так и не научатся самостоятельно обслуживать себя в природных условиях, работать в команде и преодолевать трудности», – считает директор Московской городской станции юных туристов Людмила Слесарева. Специалистами разработан внушительный список мер, которые необходимо предпринять в ближайшее время, чтобы сохранить в России детский туризм. В их числе вопросы реконструкции детских турбаз, оснащение туристским инвентарем и снаряжением, подготовка квалифицированных инструкторов и организаторов туризма, способных обеспечить безопасность и высокое качество туристских услуг. И еще многое другое, касающееся развития детского спортивного и оздоровительного туризма в России. В ближайшее время участники круглого стола пообещали передать этот список ответственным за детский отдых ведомствам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.