Новый инвестиционный конкурс на застройку "Новой Голландии" объявят в этом году

В этом году объявят новый инвестиционный конкурс на застройку территории "Новой Голландии". Об этом сегодня журналистам сообщил главный архитектор Петербурга, зампредседателя комитета по градостроительству и архитектуре Юрий Митюрев. Инвестор-победитель сам выберет архитекторов для проекта. Предположительно, конкурс может быть объявлен уже в июне, передаёт корреспондент АБН. Однако архитектор Вениамин Фабрицкий, который на протяжении многих лет создавал проекты для "Новой Голландии", сомневается в целесообразности проведения инвестиционного конкурса. "Если он будет проводиться так же, как и все предыдущие, то ничего хорошего опять не выйдет", - сказал он. Поясняя свое заявление, В.Фабрицкий отметил, что в конкурсе выигрывает тот, кто предлагает наименьшую стоимость проекта, а это зачастую не позволяет сделать его хорошо. Кроме того, по словам архитектора, жюри часто некомпетентно: "они не имеют представления о том, по каким критериям необходимо судить участников", - добавил В.Фабрицкий. Более того, сложность строительства на территории "Новой Голландии" состоит в том, что она попадает под охрану нового закона, разработанного правительством города, который запрещает любое новое строительство внутри охранных зон. Из данной противоречивой ситуации есть два выхода: или администрация города изменит закон, или победитель тендера найдет способ избежать его, - считает Ю.Митюрев. Впрочем, главный архитектор Петербурга намерен защищать памятники, которые уже имеются на территории "Новой Голландии". "Все новые здания будут строится с учетом индивидуальных особенностей территории", - заявил он. Об этом главный архитектор города говорил сегодня в рамках презентации книги Татьяны Соловьевой "Новая Голландия и ее окружение". Сама автор видит развитие этой части Петербурга особенным образом. По ее словам, "Новую Голландию" следует посвятить петровскому времени. В частности, Т.Соловьева говорит о создании уникального музея русского флота с помощью чертежей В.Фабрицкого. Кроме того, там необходимо построить церковь, потому что Петр Великий был глубоко верующим человеком, - отмечает также она. Чтобы воссоздать петровскую эпоху, Т.Соловьева в своей книге предлагает построить трактиры для распития медовухи, картинную галерею голландской живописи, музей истории острова, а также высадить небольшую рощу. Впрочем, по словам В.Фабрицкого, "все это мечты и в реальности все будет совсем по-другому". Напомним, по итогам предыдущего конкурса территорию единственного в Петербурге искусственного острова (ансамбль и пять объектов которого являются памятниками федерального значения и должны быть сохранены) планировалось превратить в многофункциональный центр общей площадью 190 тыс. кв. м. Там должны разместиться Дворец фестивалей, сценические и музейные площадки, а также коммерческая недвижимость (отели, рестораны, жилье, офисы и торговые помещения).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.