Новый строительный план вернет Солнечному берегу былую привлекательность

Впервые за последние 10 лет для курорта «Солнечный берег» будет разработан новый строительный план, который должен будет актуализировать состояние курорта, уже давно многократно превысившего рамки, по которым он был проектирован.

 

Будущее курорта обсуждалось на встрече директора Дирекции национального строительного надзора, зам. министра туризма, представителей полиции, собственников гостиниц и архитектора, который в 2001 году изготовил последний план строительства на курорте «Солнечный берег». «Солнечный берег был планирован как 3-4 звездный туристический комплекс. Сегодня же курорту можно дать 3, а может и меньше звезд. Созданная инфраструктура отвечает требованиям всего лишь одной трети отдыхающих на курорте. Озеленение курорта резко сократилось, тем самым ухудшая туристический продукт», объяснил главный архитектор курорта Георги Бакалов. Не отвечают требованиям и очистные сооружения курорта, на котором отдыхает на много больше, чем предвиденные 22 000 туристов, признаются в экоинспекции. Однако по мнению представителей министерства ситуация не вышла из-под контроля.

«Солнечный берег один отличный курорт. Многие говорят об его перезастроенности, но это не так. В основном плохой облик курорту придают временные объекты, в которых что только не продается», заявил со своей стороны зам. министра туризма Иво Маринов. Проверка строительной инспекции установила, что 585 временных объектов курорта работает незаконно, а и новые появляются каждый день. У государства нет прав их снести, а инспекторы могут лишь наложить штраф в размере 5 000 левов и то на собственников земельных участков, в том числе и компанию «Солнечный берег». «Каждый вечер или в пятницу перед выходными приходят инспекторы и штрафуют один объект. Что это дает, лучше бы сносили их», призывает Венелин Ташев, представитель Союза собственников на «Солнечном берегу».

По мнению исполнительного директора курорта Златко Димитрова, строительная инспекция работает в совершенно ошибочном направлении. «Инспекторы штрафуют собственников земельных участков, при условии, что объекты установлены другими арендаторами», недоволен он. По закону лишь община Несебр имеет право сносить временные объекты на территории курорта, и за свое бездействие на администрацию тоже был наложен штраф. По мнению представителей полиции с незаконно установленных объектов зарабатывают криминальные структуры. Решение одно – штрафовать мэра Несебра до тех пор, пока незаконные объекты не будут снесены, заявил Иво Маринов. Ожидается, что новый план курорта, за который заплатит «Солнечный берег», законно решит и эту проблему.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.