Новый туристический маршрут соединит средневековые города России, Эстонии и Латвии

Новый международный туристический маршрут "Via Hanseatica" стартует в Ленинградской области в понедельник.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в первом ознакомительном туре, который отправится из усадьбы Рождествено, примут участие представители России, Эстонии и Латвии.

Маршрут затрагивает города XIII века, торговые узлы Балтийского побережья Северной Европы (Ганзейский союз) и знакомит с культурой трех стран. Его длина между Петербургом и Ригой - 580 км. В России маршрут проходит через Петербург, Кингисепп, Ивангород, в Эстонии - через Нарву, Тарту, Валгу, а в Латвии - через Валку, Валмиеру, Цесис и Ригу.

Так, на территории Ленинградской области в "Via Hanseatica" входят Ивангородская крепость, станция Кипень, Петровицкий реликтовый камень, крепость Копорье, усадьба Рериха "Извара", древнерусские курганы в деревне Калитино и т.д.

Туристический маршрут "Via Hanseatica" финансируется в основном за счет программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента сотрудничества и партнерства 2007-2013. Общий бюджет - 1,8 млн евро. В проекте задействовано 18 партнеров, инвестируются небольшие средства в 12 маршрутных объектов, подготавливается техническая документация на 11 объектов, создается более 300 дорожных знаков, порядка 40 указателей, свыше 20 дорожных информационных стендов и 15 информационных терминалов.

Совершить путешествие предлагается в трех разных форматах - семейный отдых, культурологическая и страноведческая программа и экотуризм. Родителей с детьми приглашают посетить "Парк приключений Тарзана" в городе Сигулда (Латвия) - самый большой парк развлечений в Балтии, "Страну игр Вудила" в Эстонии и дом - музей няни Пушкина в Кобрино, где можно поучаствовать в интерактивной программе.

Кроме того, любители старины смогут побывать в старом городе и замках Цесиса - одного из красивейших городов Латвии, стать участниками фестиваля "Ганзейские дни в Тарту" (Эстония) и посетить Дом станционного смотрителя в Выре. Тем, кто городскому пейзажу предпочитает природный ландшафт, предлагается побывать в национальном парке Гауя (Латвия), увидеть следы ледникового периода в Эстонии и совершить прогулку по большому дворцовому парку в Гатчине.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»