Новым руководителем комитета по развитию туризма станет Евгений Панкевич

Сын председателя петербургского горизбиркома Евгений Панкевич, занимавший должность заместителя главы Московского района, станет новым руководителем комитета по развитию туризма. Предыдущая карьера господина Панкевича частично связана с туристической сферой: на протяжении нескольких лет он работал в Городском туристско-информационном бюро.

Участники рынка считают назначение на этот пост господина Панкевича удачным кадровым решением, но выражают сомнения в его способности отстаивать интересы отрасли на федеральном уровне.

О назначении Евгения Панкевича на пост председателя комитета по развитию туризма со ссылкой на самого чиновника на прошлой неделе сообщила «Фонтанка.ру». В разговоре с изданием он рассказал, что завершает работу в администрации Московского района и с понедельника, 18 июня, приступит к исполнению обязанностей в новой должности. Среди приоритетных задач чиновник выделил развитие конгрессно-выставочного и сезонного туризма.

В аппарате вице-губернатора Олега Маркова (курирует сферу туризма) не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть назначение господина Панкевича. В комитете по развитию туризма “Ъ” сообщили, что у них нет информации о назначении нового руководителя. В пресс-службе губернатора и администрации Московского района не ответили на звонки “Ъ”. Ранее “Ъ” называл господина Панкевича вероятным претендентом на должность председателя комитета по развитию туризма.

Господину Панкевичу 32 года. На пост заместителя главы администрации Московского района господин он был назначен в марте. В этой должности он отвечал за организационную работу, взаимодействие с органами местного самоуправления, физическую культуру и спорт. До этого господин Панкевич руководил Городским туристско-информационным бюро (подведомственно комитету по развитию туризму), был заместителем директора Государственного мемориального музея А. В. Суворова, советником главы администрации Центрального района. Есть у господина Панкевича и опыт работы на госслужбе: с 2010 по 2011 год он был главным специалистом комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга. Перед тем как прийти в Смольный, господин Панкевич работал в Городском туристско-информационным бюро, где занимал должности главного специалиста отдела информационной поддержки, заместителя начальника справочно-информационного отдела, начальника справочно-информационного отдела.

В прошлом чиновник также пробовал свои силы в бизнесе. Согласно данным kartoteka.ru, он был совладельцем компаний «Евро-сервис» (такси), «Тебар» (покупка и продажа недвижимости), «Бизнес-групп» (перестрахование), сервиса грузоперевозок «Грузер». В большинстве этих проектов его партнером был его брат Вадим Панкевич. Отец братьев — Виктор Панкевич — с 2016 года является председателем петербургской избирательной комиссии.

Место главы комитета по туризму освободилось в конце мая после увольнения Андрея Мушкарева. В аппарате Олега Маркова его отставку объяснили «однократным грубым нарушением обязанностей». Сам господин Мушкарев связывал свое увольнение с желанием пристроить на место главы комитета по туризму другого человека. По информации источника “Ъ”, близкого к Минкультуры (отвечает за регулирование туристической отрасли), бывший чиновник был одним из претендентов на пост главы Ростуризма, но после ухода из Смольного его кандидатуру убрали из «шорт-листа». Комитет по развитию туризма отличается довольно частыми кадровыми перестановками: господин Мушкарев был пятым его руководителем с момента создания ведомства в конце 2012 года.

Генеральный директор ГК «Астра-Марин» Андрей Кузнецов считает назначение господина Панкевича хорошим решением, указывая на его опыт работы в туристической сфере. За время его работы в Городском туристско-информационном бюро в лучшую сторону изменился подход к участию в туристических выставках, преобразились туристические павильоны, отмечает эксперт. Заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев характеризует господина Панкевича как энергичного, профессионального и динамичного специалиста, разбирающегося в вопросах туризма. Тем временем собеседник “Ъ” на туристическом рынке сомневается, что чиновник сможет эффективно продвигать интересы туристической отрасли на федеральном уровне. «Но если он покажет себя как хороший исполнитель и будет реализовывать госпрограмму по развитию туризма, то это уже будет неплохим результатом»,— замечает он.

По мнению господина Корнеева, на текущем этапе для Петербурга приоритетным является вопрос продвижения. После чемпионата мира по футболу нужно воспользоваться огромным вниманием к городу и сделать так, чтобы посетившие Петербург туристы захотели сюда вернуться на более длительный срок и привезти семьи, уверен он. Господин Кузнецов считает важной задачей туристической политики города развитие причальной инфраструктуры для речных перевозок. Для гостиничной отрасли существует необходимость подготовки методических рекомендаций на случай проверок, которые участились во время чемпионата мира по футболу, добавляет управляющий партнер Cronwell Hotels & Resorts Алексей Мусакин. Еще одной задачей эксперт называет подготовку предложений для федеральных органов власти по снижению НДС для гостиничного бизнеса по аналогии с европейскими странами.

Константин Куркин

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).