В Петербурге число туристов превысит число жителей

Председатель петербургского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев подвёл предварительные итоги работы за первые 9 месяцев 2022 года.

По его словам, по международным стандартам, при условии, что количество гостей превосходит количество жителей города, туризм становится системообразующей отраслью экономики. Между тем за январь–август Петербург уже принял 5,5 млн гостей, а по итогам сентября, скорее всего, удастся преодолеть порог 6 млн.

По данным "Турбарометра Санкт–Петербурга", в городе постоянно заняты в туристической сфере 118 тыс. человек. И это только прямая занятость (в гостиницах, туркомпаниях). Помимо этого, туризм генерирует рабочие места в смежных отраслях (культура, общественное питание, организация трансферов и т. д.). В среднем на одно рабочее место в сфере туризма приходится 1,5 в смежных отраслях. А в Петербурге этот мультипликатор доходит до 3,5, то есть доходы около 400 тыс. работающих петербуржцев так или иначе связаны с существованием сферы туризма.

С января по август 2022 года туризм принёс экономике города около 215 млрд рублей. Для сравнения: за весь 2021 год туристический вклад составил 234 млрд рублей.

По данным Росстата, по итогам января–сентября ожидается, что число размещений в гостиницах составит 3,95 млн, среди которых 0,24 млн придутся на иностранных туристов, 3,71 млн — на российских. Для сравнения: в январе–сентябре 2021 года в петербургских гостиницах остановились 2,08 млн раз. 0,14 млн размещений тогда пришлось на иностранных гостей, 1,94 млн — на внутренних туристов. По прогнозам комитета, по итогам 10 месяцев доходы гостиниц вырастут на 42% год к году и составят 34 млрд рублей. При этом Сергей Корнеев подчеркнул, что в Петербурге восстановление сферы туризма происходит быстрее, чем в других туристских центрах.

"Если говорить о мотивации приезжать в Петербург, то это культурно–познавательный туризм, место встреч и общения, проведения деловых мероприятий. Календарь событий в городе насыщенный: медицинский, образовательный, гастрономический, паломнический туризм — всё это становится туристским предложением города и находит своего потребителя. Все четыре сезона в городе есть чем заняться", — сказал он.

По предварительным данным за январь–сентябрь, 56% туристов будет приходиться на мужчин, 44% — на женщин. Среднее время пребывания гостей в Петербурге увеличилось, расходы туристов в городе и средний чек их трат тоже растут. По предварительным данным, мужчины в среднем приезжают в Петербург на 5,4 дня, их расходы за день составляют 8,6 тыс. рублей, а средний чек поездки — 48,6 тыс. рублей. Женщины в среднем приезжают в город на Неве на 4,8 дня, их расходы за день составляют 5,1 тыс. рублей, средний чек поездки — 25,2 тыс. рублей.

Разумеется, отрасль на протяжении всего года испытывала потрясения в связи с санкциями и сокращением иностранного турпотока. Как отметил глава представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Петербурге Александр Марков, фактор внешнего турпотока был особенно важен для отелей категории четыре и пять звёзд. Ведь зарубежные туристы чаще выбирали известные гостиничные сети.

В условиях переформатирования появились дополнительные факторы, влияющие на развитие индустрии. Например, выросла доля гостей с детьми. В результате во многих четырёх– и пятизвёздочных отелях задумались об оборудовании детских комнат. Александр Марков добавил, что сейчас становится популярнее туризм выходного дня. Примечательно, что посещение Северной столицы в рамках уик–энда стало более востребованным у гостей из Москвы.

Фото: Сергей Ермохин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.