Нужна ли будет россиянам виза в Украину

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что вопрос о введении виз между Россией и Украиной не обсуждается. Дмитрий Медведев выразил надежду, что подобной ситуации не возникнет.

На пресс-конференции по итогам заседания комитета российско-украинской межгоскомиссии Премьер-министр заявил: «Эта тема в наших отношениях не обсуждается, и, надеюсь, что этой ситуации не случится».

Однако советник Президента России Сергей Глазьев не исключил возможности введения визового режима с Украиной. Напомним, что виза может потребоваться в связи с евроинтеграцией Киева.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Глазьев сказал: «Если мы в рамках Таможенного союза унифицируем паспортно-визовый контроль и отменим на границе это вид контроля, дальше, возможно, возникнут более жесткие требования к тем, кто в этот режим не вошел. То есть это формально может и не привести к введению виз с Украиной и другими государствами, которые не стали участниками нашего объединения. Но, исходя из логики интеграционного процесса, такая угроза существует». Кроме этого, Советник отметил: «Если Украина, предположим, войдет в Шенгенскую зону с большинством стран ЕС, а у нас (России) по-прежнему будет отсутствовать безвизовый режим с ЕС, то европейцы вынудят Украину ввести визовый режим.

В ходе последней встречи глава украинского правительства, Николай Азаров, заявил о том, что несмотря на новые отношения с Евросоюзом, они не должны помешать ни торговле, ни бизнесу. Однако Николай Азаров подчеркнул, что через несколько лет Украина может отказаться от покупки российского газа. Особенно данное заявление актуально накануне саммита в Вильнюсе в ноябре, где Украина может подписать пакет документов с ЕС. Россия опасается, что после подписания пакета документов с ЕС, в Украине может появиться большое количество товаров из Европы по низким ценам, что нанесет значительный ущерб предпринимателям Украины. Как стало известно, Россия зовет Украину вступить в создаваемый Евразийский экономический союз, однако Киев пока не готов к вступлению в вышеназванную структуру.

Как сообщают «Аргументы и Факты», 20 сентября министр иностранных дел Швеции выступил на открытии форума в Ялте «Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха». В ходе выступления министр предупредил Украину о том, что если страна вступит в Таможенный союз, ВВП снизится на 40%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.