ОАО «ФПК» расширяет возможности для автотуристов

В преддверии начинающегося высокого сезона новинки представляют не только туроператоры и авиаперевозчики.

23 апреля этого года в путь отправится фирменный поезд №109/110 «Санкт-Петербург – Астрахань» формирования ОАО «Федеральная пассажирская компания», в состав которого впервые войдет вагон-автомобилевоз. Появление на этом направлении новой услуги, безусловно, расширит спектр возможностей туристов-автомобилистов из обоих регионов.

«Вагон-автомобилевозвключается в состав поезда по предварительным заявкам и одновременно может перевозить от 3 до 5 автомобилей в зависимости от их габарита. Внутри  вагон оборудован  специальными приспособлениями для крепления автомобилей, а также системами пожарной и охранной сигнализации, - рассказывают в центре корпоративных коммуникаций ОАО «ФПК». - К перевозке вместе с автомобилем принимается багаж весом каждого места не более 75 кг и общим весом не более 200кг».

 

Чтобы взять в поездку в Астрахань автомобиль, туристу, конечно, придется совершить ряд действий. Во-первых, минимум за пять суток до отправления поезда заполнить заявку на сайте www.rzd.ru или непосредственно в кассе багажного отделения (в Санкт-Петербурге она находится по адресу:Полтавский проезд 9А). Затем в этой же кассе минимум за 8 часов до отправления поезда оформить соответствующие документы. 

 

«Стоимость перевозки автомобиля варьируется от 5464 рублей и зависит от его веса, количества пассажиров, следующих в поезде, типа вагона и покупки билета в направлении туда и обратно», - замечают в железнодорожной компании. При этом багаж в автомобиле также будет нужно оплачивать отдельно.

 

Поезд «Санкт-Петербург – Астрахань» курсирует по нечетным дням, а в летний период - ежедневно. В день отправления автомобилисту, не пожелавшему надолго расстаться с «четырехколесным другом», необходимо будет пригнать его к месту погрузки заранее: в Санкт-Петербурге – с 13:55 до 15:30 на погрузочную площадку станции «Санкт-Петербург – Главный», в Астрахани – с 10:00 до 17:00 на погрузочную площадку станции «Астрахань».

 

Из Санкт-Петербурга состав отправляется после 18 часов и прибывает в Астрахань через 37 с половиной часов. Из Астрахани он уходит после 22 часов. Точное время прибытия и отправления поезда в связи с изменением графика движения на летний период будет меняться – его лучше уточнять заранее в зависимости от даты.

 

Соответственно, в Астрахани свой автомобиль можно забрать также с 10:00 до 17:00, а в Санкт-Петербурге – с 13:55 до 17:00. Кстати, если пассажир за ним по каким-то причинам в установленное время не явится, транспортное средство передадут на охраняемую стоянку.

 

«В сезон туристский обмен между Санкт-Петербургом и Астраханью становится весьма интенсивным: южный регион может предложить своим гостямотменную рыбалку и отдых в формате «эко», а его жители, в свою очередь, не могут устоять перед искушением полюбоваться на «великолепный Петербург», - отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская. – Включение в состав поездов «Санкт-Петербург – Астрахань» вагона-автомобилевоза  позволит самостоятельным туристам расширить спектр своих путешествий: например, из Петербурга отправиться на личном автотранспорте в поездку по Северо-Западу или скандинавским странам, а из Астраханской области – в Волгоград или Казахстан».

 

Необходимо отметить, что запуск поезда с новым вагоном-автомобилевозом приурочен как раз к событию, которое может заинтересовать туристов, - XVII Астраханскому рыбацкому фестивалю «Вобла-2014», который состоится в столице области 26 апреля и официальным партнером которого выступает ОАО «ФПК».

 

Подробную информацию о новой услуге можно получить на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам», а также по телефонам:8-800-775-00-00 – единый информационный центр ОАО «РЖД»;8-812-457-95-57 – в Санкт-Петербурге; 8-8512-32-22-81 – в Астрахани.

 

Заметим, что перевезти свой автомобиль по железной дороге можно также на следующих поездах: № 30/29 Москва-Санкт-Петербург, № 17/18 Москва-Петрозаводск, № 10/09 Москва-Псков, № 109/110 Санкт-Петербург-Астрахань, №86/85 Москва-Махачкала (вагон-автомобилевозидет по маршруту «Москва – Астрахань»), № 31/32 «Лев Толстой» Москва-Хельсинки. Из Финляндии можно перебраться морским путем в Европу – в Германию, Польшу, Швецию, Латвию и Эстонию – и продолжить свое автопутешествие.

 

Пресс-служба СЗРО РСТ

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»