Об участии Министра иностранных дел России С.В.Лаврова во встрече министров иностранных дел «Веймарского треугольника»

23 июня в Париже по приглашению французской стороны Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял участие во встрече с министрами иностранных дел «Веймарского треугольника» – Германии Г.Вестервелле, Франции Б.Кушнером и Польши Р.Сикорским. Были обсуждены наиболее актуальные вопросы европейской повестки дня, в том числе российская инициатива о заключении Договора о европейской безопасности. Поддержано предложение Президента Д.А.Медведева и Канцлера А.Меркель о создании Комитета РФ-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. С учетом результатов саммита Россия-Евросоюз в Ростове-на-Дону была подчеркнута необходимость практического продвижения «Партнерства для модернизации» и укрепления базы сотрудничества в кризисном регулировании. Предметно рассмотрена проблематика выхода на безвизовый режим для граждан России и стран Евросоюза. В качестве ближайшей задачи германский и французский министры поддержали обращение С.В.Лаврова и Р.Сикорского к Еврокомиссии по вопросу введения безвизового режима между Калининградской областью России и приграничными районами Польши. Состоялся обмен мнениями о ситуации в Афганистане, координации гуманитарной помощи пострадавшим в результате событий в Киргизии. Рассматривались также вопросы деятельности ОБСЕ и Совета Россия-НАТО в контексте предстоящих по линии этих структур мероприятий. Участники дали положительную оценку итогов встречи и договорились продолжить контакты в таком формате.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».