В Германии обанкротилась старейшая сеть турагентств Buehler Reiseburo

Коронавирусный кризис продолжает добивать туристическую отрасль. Даже в Германии, где государство реально помогает бизнесу, туризм не выдерживает отсутствия клиентов. Сегодня это вылилось в очередное крупное банкротство: старейшая сеть турагентств Bühler Reisebüro со штаб-квартирой в Шварцвальде, основанная в 1969 году и имеющая более чем 30 филиалов по всей Германии, объявила о банкротстве.

«Несмотря на меры жесткой экономии и сокращенную работу для наших сотрудников, мы не смогли экономически продолжать работать более девяти месяцев без значительных продаж. Помощи государства было недостаточно для предприятий нашего масштаба. Теперь наши финансовые резервы израсходованы, а получить новые кредиты больше невозможно», - пояснил исполнительный директор сети Питер Маркус, возглавляющий компанию с 1973 года.

Компания была основана в 1969 году - более 50 лет назад! Далее каждые 2-3 года турфирма начала открывать свои офисы продаж во всё новых городах Германии. Знаковое событие для сети произошло в 1994 году во Фрайбурге: там бывший городской офис Lufthansa был передан в управление Bühler в качестве «Lufthansa City Center». Последний филиал сеть открыла в Геттингене всего год назад - летом 2019 года.

Почти одновременно с немцами начали банкротиться и скандинавы, правда уже не турагенты, а туроператоры: началось всё с банкротства датской группы туроператоров TravelCo Nordic, а потом перекинулось на ее дочерние компании практически во всех скандинавских странах: фактически по Скандинавии покатилась волна банкротств турфирм. Отметим, что туркомания TravelCo Nordic считалась четвертой по величине на датском рынке, уступая только Spies, Apollo и TUI, и обслуживала 148 тысяч клиентов в год. Но «коронавирусный» год с перспективой отмены зимнего сезона «подкосил» ее окончательно. В число «дочек» входят туроператоры Matkavekka, Solia, Solresor, Sun Tours, Heimsferdir и Terra Nova.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 25, 2026 - 04:24

В пятницу, 20 февраля, на экскурсии утонули 7 китайских путешественников и местный водитель.

 

Февраль 25, 2026 - 03:43

Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о национализации активов бизнеса, связанного с депутатом Госдумы Рифатом Шайхутдиновым (он сам это отрицает).

 

Февраль 23, 2026 - 17:50

В связи с беспорядками, происходящими в штате Халиско после убийства лидера наркокартеля "Новое поколение Халиско", призываем росграждан отложить поездки в указанный регион, а тем, кто находится там, принять меры личной безопасности, избегать мест массового скопления людей и объектов потенциального нападения, без необходимости не выходить на улицу. 

 

Февраль 22, 2026 - 05:08
Знаменитый курорт Järvisydän на востоке Финляндии остался без денег на фоне закрытия границ и без туристов из России, пишет Yle.