Объем гостиничного бизнеса России в 2012 году составит $1 млрд — 3,3% от мирового рынка

Объем гостиничного рынка России в 2012 году достигнет $1 млрд., что составляет лишь 3,3% от мирового рынка. По прогнозам экспертов, в текущем году в России вряд ли предстоит увидеть большое количество сделок в этом сегменте рынка. Объем гостиничного бизнеса России в 2012 году составит $1 млрд, мировой объем сделок достигнет $31 млрд. Размер каждой сделки на российском рынке будет колебаться от $80-100 млн. Большого количество сделок мы не увидим. Такие прогнозы озвучил сегодня на пресс-конференции в Петербурге исполнительный вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Алекс Слесарь. В ближайшие два года темп строительства гостиниц будет замедлен, - полагает и старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова. Девелоперы будут крайне осторожны. Причина тому — падение доходности гостиничного бизнеса на 40% за последние годы. И хотя в прошлом году показатель вырос на 10%, этого мало для достижения докризисных показателей, уверена госпожа Смирнова. По словам Алекса Слесаря, в 2012 году у ряда инвесторов могут возникнуть сложности с банковским финансированием проектов. Впрочем, сделки по $30-50 млн можно закрыть без привлечения кредитов, отмечает эксперт. Снижают интерес девелоперов к рынку и долгие сроки реализации проектов. Строительство гостиниц, как правило, занимает около 5 лет. За это время рынок может существенно измениться и потребовать других предложений. Что касается петербургского гостиничного рынка, в настоящее время он заполнен во всех сегментах, хотя, по оценке Марии Смирновой, может принять еще несколько новых объектов класса «люкс». По прогнозам Алекса Слесаря, в ближайшие 3 года гостиничный рынок Петербурга окончательно сформируется и будет равноценным для инвесторов в сравнении с европейским. По оценкам экспертов, в Петербурге сегодня насчитывается около 19 тыс качественных гостиничных номеров. Порядка 33% номерного фонда занимает сеть Rezidor, около 15 - InterContinental и 13% - SOK. Jones Lang LaSalle – международная компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области коммерческой недвижимости. Jones Lang LaSalle имеет свыше 180 представительств по всему миру, работающих на рынках более чем 750 городов в 60 странах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.