Объем гостиничного бизнеса России в 2012 году составит $1 млрд — 3,3% от мирового рынка

Объем гостиничного рынка России в 2012 году достигнет $1 млрд., что составляет лишь 3,3% от мирового рынка. По прогнозам экспертов, в текущем году в России вряд ли предстоит увидеть большое количество сделок в этом сегменте рынка. Объем гостиничного бизнеса России в 2012 году составит $1 млрд, мировой объем сделок достигнет $31 млрд. Размер каждой сделки на российском рынке будет колебаться от $80-100 млн. Большого количество сделок мы не увидим. Такие прогнозы озвучил сегодня на пресс-конференции в Петербурге исполнительный вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Алекс Слесарь. В ближайшие два года темп строительства гостиниц будет замедлен, - полагает и старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова. Девелоперы будут крайне осторожны. Причина тому — падение доходности гостиничного бизнеса на 40% за последние годы. И хотя в прошлом году показатель вырос на 10%, этого мало для достижения докризисных показателей, уверена госпожа Смирнова. По словам Алекса Слесаря, в 2012 году у ряда инвесторов могут возникнуть сложности с банковским финансированием проектов. Впрочем, сделки по $30-50 млн можно закрыть без привлечения кредитов, отмечает эксперт. Снижают интерес девелоперов к рынку и долгие сроки реализации проектов. Строительство гостиниц, как правило, занимает около 5 лет. За это время рынок может существенно измениться и потребовать других предложений. Что касается петербургского гостиничного рынка, в настоящее время он заполнен во всех сегментах, хотя, по оценке Марии Смирновой, может принять еще несколько новых объектов класса «люкс». По прогнозам Алекса Слесаря, в ближайшие 3 года гостиничный рынок Петербурга окончательно сформируется и будет равноценным для инвесторов в сравнении с европейским. По оценкам экспертов, в Петербурге сегодня насчитывается около 19 тыс качественных гостиничных номеров. Порядка 33% номерного фонда занимает сеть Rezidor, около 15 - InterContinental и 13% - SOK. Jones Lang LaSalle – международная компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области коммерческой недвижимости. Jones Lang LaSalle имеет свыше 180 представительств по всему миру, работающих на рынках более чем 750 городов в 60 странах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 20, 2025 - 20:28

ВТБ предоставит финансирование в размере 2,64 млрд рублей сроком на 5 лет для восстановления базы отдыха и создания термального комплекса премиального класса «Место Смолячково» в курортной зоне Ленинградской области.

 

Июнь 20, 2025 - 15:35

Дизайнерский отель премиум-класса RODINA Grand Hotel & SPA Irkutsk приготовил новые варианты отдыха и впечатлений для тех, кто готов провести летний отпуск по-новому, променяв южные курорты у моря на отдых в Сибири. 

 

Июнь 13, 2025 - 10:14

Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».

 

Июнь 12, 2025 - 11:38

Генеральный директор BN Group Ольга Иванова приняла участие в практической сессии «Креатив и коллаборации в продвижении малых городов» в рамках V Международного туристического форума «Путешествуй!», который проходит на территории ВДНХ в Москве.