Общественная палата придает большое значение историко-культурному наследию и туристической привлекательности Санкт-Петербурга

В Общественной палате Санкт-Петербурга убеждены, что до конца года задолженность ОАО "Метрострой" по заработной плате будет погашена.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" председатель комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты (ОП) Петербурга Александр Ватагин, компания задолжала по заработной плате порядка 170 млн рублей.

"Порядка 170 млн рублей на сегодня составляет просроченная задолженность по заработной плате, это в основном задолженность перед подрядчиками и субподрядчиками. Уверен, что до нового года задолженность по заработной плате будет погашена. Возможность такая есть. Во многом задержка связана с тем, что бюрократическая машина не позволяет принять уже выполненные работы, но люди страдать не должны", - сказал Ватагин.

Он добавил, в четверг межведомственная комиссия, в которую входят представители ОП, надзорных органов, власти Петербурга, вновь обсудит проблему задолженности.

Председатель комиссия по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга Владимир Гронский высказался о планах реконструкции и сноса СКК "Петербургский".

"Лично я думаю, что, с точки зрения архитектуры, уникальности там нет, таких сооружений по стране и миру много. Сейчас идет работа над новым проектом, он, конечно, должен быть уникальным. Мы договорились собраться (с представителями общественности, профильными комитетами и профессиональным сообществом - ИФ), когда будет готов проект, чтобы его обсудить. Мы держим ситуацию под контролем", - сказал Гронский.

По его словам, в связи с обеспокоенностью жителей города судьбой СКК на площадке Общественной палаты прошла встреча с представителями КГА, КГИОП, комитета по инвестициям, архитекторами, общественностью. Власти заверили, что жилье в районе СКК строиться не будет.

"По поводу вопроса, сносить его и строить новый или реконструировать старый, были высказаны разные мнения. Участники встречи склонялись к тому, что лучше снести - это будет дешевле, и построить новый более современный комплекс. Такая мысль прозвучала, но это не окончательное решение. Мы отпустили эту ситуация на доработку КГА и КГИОП. ", - сказал он.

Гронский отметил, что само здание СКК не имеет культурной и исторической ценности, государственной премией была отмечена его мембрана, но таких в СССР, по его словам, было сделано несколько.

Председатель комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Людмила Косткина отметила, что в минувшем году палата провела ряд мероприятий с общественными организациями, обеспокоенными законом о домашнем насилии. По итогам законодателям направлены предложения.

Председатель Экспертного совета Общественной палаты Петербурга Александр Ходачек отметил, что взрывоопасными темами для города сегодня являются грядущая транспортная реформа, введение единого мусорного оператора и разработка нового генерального плана развития северной столицы.

Фото  Yandex.ru

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Июнь 14, 2025 - 09:54

Власти Пекина подумают над введением навигационных знаков на русском языке на городском транспорте, сообщила журналистам заместитель директора управления по делам культуры и туризма города Пекина Чжэн Фан.

 

Июнь 11, 2025 - 14:59

Завершился первый месяц работы для сотрудников службы по оказанию информационной поддержки туристам «Турпомощь/AskmeSPb».

 

Июнь 4, 2025 - 21:33

16.04.2020 года, по решению Правительства Санкт-Петербурга Комитетом по информатизации и связи была создана одна из первых в России информационно-справочная Служба 122.

 

Май 26, 2025 - 14:37

Инοгдa нyжeн дοпοлнитeльный aктивный нοмep тeлeфοнa, чтοбы зapeгиcтpиpοвaтьcя или пοдтвepдить eщe οдин aккayнт в cοцceтяx или мecceнджepax.