Обсуждены проблемы развития туризма в Ленинградской области.

Открывая совещание, вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов отметил, что участникам туристического рынка необходимо совместными усилиями сбалансировать существующие в регионе возможности для развития туризма и действительное положение дел в отрасли. Он призвал руководителей туристических компаний, участвующих в совещании, обобщить сложности, возникающие в их деятельности, и представить предложения по их разрешению. Среди необходимых мер для развития туризма в регионе участники совещания отметили необходимость совершенствования инфраструктуры – дорог, мест питания и санитарных стоянок. Кроме того, они подчеркнули, что в регионе пока возникают сложности в организации маршрутов – приезд групп не всегда совпадает с часами работы музеев. Также среди препятствий к развитию отрасли представители туристических компаний отметили ценовую политику гостиниц региона и недостаточный уровень распространения информации о событиях в области. Из перспективных направлений развития отрасли на совещании отмечали проект «Серебряное кольцо», призванный объединить монастыри и старинные крепости, расположенные в Ленинградской области и других регионах Северо-Запада. Вице-губернатор Александр Кузнецов предложил составить календарный график событий на ближайший год и распространять его через сеть туристическо-информационных центров. Кроме того, он подчеркнул, что есть и пути решения перечисленных на совещании сложностей. Так, например, организацией питания туристов могут заниматься предприятия малого и среднего бизнеса. На совещании было принято решение проводить встречи представителей туристического рынка, контролирующих организаций и администраций районов ежеквартально. Напомним, что в 2009 году Ленинградскую область посетили 1,85 млн. туристов, при этом 20% из них – иностранцы. Таким образом, число туристов превышает число жителей региона. Лидерами являются Выборгский, Волховский и Призерский районы, принявшие в прошлом году 300, 200 и 100 тысяч туристов соответственно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.