Оформление греческой визы может занять больше 10 дней

Туроператоры получили рассылку от визового центра Греции, в которой сообщается об изменениях сроков обработки документов.

«В Генеральных консульствах Греции в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске были приняты все необходимые меры для того, чтобы выдача виз происходила как можно быстрее, не более чем в течение 10-дневного периода, предусмотренного законодательством Евросоюза. Тем не менее, учитывая возросшее количество заявителей и введение новой системы сбора биометрических данных во всех странах Шенгенского соглашения, убедительная просьба подавать документы заблаговременно», - говорится в письме.

Также специалисты визового центра предупреждают туроператоров о необходимости информировать клиентов о том, что являться на сдачу отпечатков пальцев следует строго в назначенное время – во избежание скопления большого количества людей в утреннее часы.

Кроме того, в рассылке подчеркивается важность подачи документов групп туристов со списками, сортированными по датам поездки.

Между тем, в туроператорских компаниях порталу TourDom.ru сообщили о том, что зачастую даже при соблюдении всех этих правил выдача выездных документов производится или в последний момент, или запаздывает. По сведениям участников рынка, у крупных туроператоров в греческих консульствах скопилось в среднем по 1 тыс. паспортов. По их словам, документы на дальние даты просто не обрабатываются. При этом хуже всего дела обстоят в регионах. Там при срочном вылете паспорта готовятся в то же время, что и для Москвы, однако часто вернуться из столицы вовремя они уже не успевают.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».