Олег Сафонов выступил на пленарном заседании в Госудуме

20 января в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации было проведено пленарное заседание под руководством Председателя Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкина. 

В рамках «правительственного часа» депутаты заслушали информацию руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, впервые выступившего с докладом в Госдуме.

О.Сафонов рассказал о внутреннем и въездном туризме, отметив, что актуальность данной темы «в последнее время проявилась отчетливее, чем когда бы то ни было».

«Современный туризм - важнейшая сфера жизнеобеспечения деятельности человека, направленная на восстановление и развитие его физических, духовных и интеллектуальных сил», - заявил руководитель Ростуризма. В настоящее время доля туризма в ВВП Российской Федерации составляет 1,5%, его развитие имеет большое значение для страны и является одной из задач импортозамещения.

Туризм, по словам докладчика, способствует созданию рабочих мест и развитию региональной экономики: одно рабочее место в сфере туризма влечет создание до 5 рабочих мест в смежных отраслях, - является катализатором социально-экономического развития регионов. Он уверен, что въездной и внутренний туризм имеют «все шансы превратиться в высокодоходную отрасль народного хозяйства».

С конца 2014 года закрепился перелом в пользу роста внутреннего и въездного туризма, по данным Росстата, за 2015 год выездной поток сократился на 20 процентов, а внутренний поток составил около 50 млн человек, вырос на 18%.

Руководитель Федерального агентства по туризму отметил позитивную роль Ассоциации выездных туроператоров «Турпомощь», с участием которой в 2014 году был проведен плановый вывоз более 57 тысяч туристов – клиентов обанкротившихся туроператоров. В связи с международной обстановкой в 2015 году за счет туроператоров в плановом режиме были возвращены в страну 79 тысяч туристов из Египта и около 10 тысяч из Турции.

Для определения возможности импортозамещения Ростуризм совместно с органами исполнительной власти 85 субъектов Федерации провел мониторинг туристического рынка России по приему дополнительного числа туристов и средней стоимости турпакета.

Наглядным примером создания туристской комфортной среды О.Сафонов назвал город Сочи, в котором к Олимпиаде была проведена комплексная модернизация инфраструктуры.

Для развития региональной туристической инфраструктуры ведомством реализуется Программа развития внутреннего туризма на 2011 – 2018 годы. Всего в ФЦП предусмотрено строительство 154 объектов обеспечивающей инфраструктуры на территории 26 регионов России, уже построено 76, из которых 55 – введено в эксплуатацию, 21 – на стадии ввода, а оставшиеся 78 находятся в стадии строительства. За период действия программы 14,3 млрд рублей профинансировано из федерального бюджета, 51,3 млрд рублей привлечено из внебюджетных источников.

Ростуризмом ведется работа и по другим направлениям развития. Так, создан и ведется Единый федеральный реестр туроператоров, в котором зарегистрировано 3985 туроператоров, из них 3264 – внутренний и 721 – выездной туризм.

Для повышения качества и создания конкурентного турпродукта в 2015 году созданы новые межрегиональные турмаршруты федерального масштаба и пакетные туры, включая военно-патриотические. Особо докладчик отметил популярность туров в Сочи, Анапу, Минводы и Республику Крым. Созданный Ростуризмом портал Russiatravel чиновник также считает успешным для продвижения страны и её туристических возможностей.

Особое внимание, по словам О.Сафонова, уделяется развитию туризма Крымского Федерального округа, с 2014 года турпоток возрос в 4 раза, в 2015 году Крым посетило 4,5 млн россиян.

Для продвижения российского турпродукта за рубежом сформирован Национальный маркетинговый центр «Visit Russia», его офисы открыты в Финляндии, Германии, ОАЭ, Китае, Италии.

В июне 2015 года в Китае стартовал проект «Красный маршрут», Россия и Китай планируют совместно разрабатывать и другие патриотические маршруты, при этом большим спросом пользуются маршруты, связанные с социалистическим прошлым России.

Решается ведомством задача по соответствию российских туруслуг мировым стандартам в преддверии Чемпионата мира по футболу, ведется работа по строительству и реконструкции инфраструктуры, большое внимание уделяется профессиональной подготовке обслуживающего персонала. Снижен НДС на внутренние перевозки для уменьшения транспортной составляющей тура.

Докладчик подчеркнул, что стоят и большие задачи «по повышению информированности россиян» о внутренних возможностях туризма в свете импортозамещения, заявил о необходимости проведения широкомасштабной информационной кампании в ведущих печатных и электронных СМИ, в соцсетях.

Мнение контрольного органа о работе Министерства представил аудитор Счетной палаты Российской Федерации Александра Филипенко, отметивший огромный потенциал отрасли и комплексный подход Ростуризма в решении ряда вопросов.

Остановился на нескольких проблемах, связанных с реализацией ФЦП, в частности, по созданию 36 туристических кластеров, на которые было выделено более 14 млрд рублей. По словам аудитора, планировалось, что к концу 2014 года заработают 10 кластеров, но «на начало 2015 года не закончено комплексное создание ни одного из них, сроки перенесены на 2016 – 2017 годы», «при этом на счетах субъектов осталось более 2 млрд рублей субсидий в 2014 году, а за 9 месяцев 2015 года кассовое исполнение субсидий регионами составило менее трети».

В ходе проверок Счетной палаты кластера в Липецкой области отмечено необоснованное увеличение стоимости строительства на 38 млн рублей, в Ярославской области из 13 объектов велись работы лишь по 6, в Рязанской области с нарушениями технической документации велось строительство ряда объектов.

Сопоставив показатели вклада туризма в мировую экономику на уровне 9,5% и 1,5% в России, аудитор отметил, что для развития внутреннего туризма в России потребуются существенные вложения и ресурсы, а также анализ по эффективности их использования.

Аудитор сделал акцент на адресности решения вопросов развития конкретных территорий. Для решения вопроса подготовки кадров и ремонта историчнесских объектов и памятников культуры, по его мнению, потребуется привлечение средств из различных источников, федеральных, региональных и частных.

В заключение, от имени Счетной палаты А.Филипенко пожелал успешной реализации всех намеченных Агентством планов и решения накопившихся проблем.

20.01. ГД (1).JPG
Фото: duma.gov.ru

Вопросы задали: Алексей Корниенко (КПРФ) о потенциале внутреннего и въездного туризма на Дальнем Востоке; Сергей Катасонов (ЛДПР) о месте и роли государства при банкротстве авиаперевозчиков и туроператоров; Рима Баталова (ЕР) об обеспечении доступности для маломобильных групп граждан и их своевременном информировании о развитии инфраструктуры на объектах российского туризма; Олег Нилов (СР) о статистических данных по банкротству турфирм и разработке гарантий по возврату средств гражданам; Виктор Гончаров (КПРФ) об инфраструктуре туристского кластера Северного Кавказа;Владимир Сысоев (ЛДПР) о развитии событийного туризма в сибирских регионах; Михаил Моисеев (ЕР) о развитии туризма на Дальнем Востоке и соответствии инфраструктуры; Александр Тарнавский (СР) о причинах несвоевременного освоения средств по ФЦП; Алексей Тренин (КПРФ) о состоянии очистных сооружений в Краснодарском крае; Максим Щепинов (ЛДПР) о предпринимаемых Ростуризмом мерах по мониторингу контроля и противодействию турдеятельности по Турции и Египту; Марат Бариев (ЕР) о создании турпродуктов мирового уровня для внутреннего туризма; Федот Тумусов (СР) о создании информационных продуктов, в частности, затраченных средствах на информационный портал Russia Travel.

От фракций выступили:

Юрий Афонин (КПРФ) напомнил об уникальном туристическом потенциале России, заявил о том, что система внутреннего туризма «деградировала» из-за дороговизны транспортной составляющей, предложил разработать систему по внедрению чартерных перевозок по массовым внутренним маршрутам, по 50% скидке для детей и студентов, по развитию въездного туризма;

Ярослав Нилов (ЛДПР) выдвинул, по его словам, «ряд тезисных предложений» по проведению информационных и pr-кампаний, по контролю за ростом цен на услуги и другим направлениям;

Сергей Кривоносов (ЕР) заявил о необходимости «упрощения работы по ФЦП развития внутреннего туризма», предложил «обратить внимание на стоимость жд-перевозок в центрах внутреннего турима», а также «предоставить гражданам достойное предложение» по отдыху внутри страны;

Михаил Емельянов (СР), усомнившись в озвученных руководителем Ростуризма данных по внутреннему туризму, предположил, что каждый третий не может быть туристом, затем перечислил негативные факторы, с которыми «сталкивается» турист внутри страны, сделав акцент на качестве услуг и отсутствии инфраструктуры мирового уровня, предложил создать «единый процесс через создание единого национального туроператора» по продвижению имиджа страны в мире.

Завершая обсуждение, Сергей Нарышкин пожелал руководителю Федерального агентства по туризму успешной работы, отметив, что все высказанные сегодня депутатами предложения и замечания - «это, собственно, замечания и предложения населения нашей страны, наших избирателей», и предложил «тщательным образом» их проанализировать, учесть и совместную работу продолжить.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.