Omicho Market в Канадзаве - крытый рынок c 300-летней историей

Ещё со времён эпохи Эдо рынок Омитё Итиба считается неотъемлемой частью кулинарной культуры Канадзавы - «золотой» столицы Японии. Местные его так и называют -  «кухня Канадзавы».

В крытых галереях размещается свыше 170 торговых прилавков, обеспечивающих горожан и туристов свежей рыбой, мясом, моллюсками, фруктами, сладостями, сакэ и всем остальным, чего только можно пожелать.

Есть и конвейерные суширестораны, и заведения с именитыми шеф-поварами.
А отведать здесь порекомендуем розового морского окуня нодогуро — одного из самых ценных и вкусных обитателей прибрежных вод Японского моря.


Фото (с) Instagram @guide_samura

Идеальное место для любознательных гурманов

Рынок Омитё в Канадзаве существует с 1804 года. Это один из лучших рыбных рынков префектуры Исикава. Сюда ежедневно доставляют свежий улов из Японского моря. Здесь всегда полно народу: можно встретить как местных шеф-поваров и хозяев магазинов, так и простых горожан, и туристов. Рынок открывается рано утром и работает до пяти часов вечера.

Рекомендуем

• Приобрести свежайшие местные деликатесы
• Попробовать кайсэн домбури — рис с сашими

 

 


Фото (с) Instagtam @rawseabass

Как добраться

50, Kamiomi-cho, Kanazawa-shi, Ishikawa-ken

До рынка Омитё можно дойти пешком от станции Kanazawa за 15–20 минут. Кроме того, на восточной стороне станции — остановка автобусов, в том числе компании JR. Вам подойдут те, что идут в сторону района Коримбо. Сойти нужно на остановке Musashigatsuji.

Это интересно

Омитё -  самый большой рыбный рынок в Канадзаве со времён эпохи Эдо

Здесь около 170 торговых точек

Большая часть магазинов и лавок не работает по средам и воскресеньям


Фото (с) Instagtam @yasushishioharafranco 

Прогулка по продуктовому раю

В крытых коридорах и переходах рынка разместилось свыше 170 торговых прилавков и небольших магазинчиков. Рынок обеспечивает жителей Канадзавы свежей рыбой, мясом, моллюсками, соленьями, овощами, фруктами, сладостями, сакэ, кофе и всем остальным, чего только можно пожелать.

Обстановка тут непринуждённая. Торговцы весело приветствуют прохожих и даже предлагают бесплатно попробовать товар.

Деликатесы Исикавы

Внутри самого рынка и в его окрестностях вы найдете множество суши-ресторанов — от недорогих кайтэн-дзуси («суши-карусель», конвейерные суши-рестораны) до элитных заведений с профессиональными шеф-поварами. Все эти рестораны закупают свежайшую рыбу на рынке, иногда — дважды в день.


Фото (с) Instagram @japonismo

Там можно попробовать одну из самых дорогих и популярных рыб — нодогуро, или желтохвоста. Эта рыба с белым мясом отличается нежным вкусом. Её ловят круглый год, но вкуснее всего она зимой. Ещё одно востребованное блюдо — кайсэндон (кайсэн домбури): рис, поверх которого выложено сашими.


Фото (с) Instagram @grettaschtolz


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.