OneTwoTrip напомнил об ужесточении с декабря 2019 года правил использования шенгенских виз

Около 17% путешественников, получив шенгенскую визу, не въезжают в страну, которая ее выдала, сообщает OneTwoTrip. Для получения результатов исследования сервис провел опрос в соцсетях, в котором приняли участие 1740 клиентов.

Выяснилось, что большинство путешественников все же следуют правилам открытия визы. Половина опрошенных (54%) подает документы в посольство или консульство той страны, которую планируют посетить. А еще треть (29%) получают визу в странах, которые более охотно выдают шенген или дают его на длительный срок, и планируют первое путешествие именно туда.
 
С декабря 2019 года вступят в силу поправки к Визовому кодексу Евросоюза, согласно которым большое внимание будет уделяться корректному использованию визы. Путешественник будет обязан в течение действия визы въехать именно в ту страну, которая ее выдала. Если же это условие не выполнено, в следующий раз можно получить отказ в выдаче "шенгена".
 
"На самом деле, и раньше нужно было обязательно въезжать в страну, которая выдала визу, но это правило не слишком строго соблюдали, чем некоторые путешественники пользовались, - комментирует директор по маркетингу сервиса Алексей Теплов. - Теперь же нельзя будет пойти, к примеру, в посольство Испании, чтобы получить визу на несколько лет, а отправиться по ней в другую страну. Очевидно, что это приведет к более равномерному спросу на визы: очереди в консульства стран, которые охотнее выдают "шенген", уменьшатся".
Для проверки информации о корректном использовании визы Европарламент планирует создать систему CIR (Common Identity Repository) — единую базу, которая объединит паспортные и биометрические данные 350 миллионов человек. В нее включат также информацию из существующей системы консульств VIS.

Фото © РИА Новости / Нина Зотина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 2, 2025 - 04:27

Обращаем внимание, что рядом европейских государств приняты решения о непризнании российских загранпаспортов без биометрического чипа (5-летний паспорт).

 

Май 2, 2025 - 04:17

С 1 мая для въезда в Таиланд требуется заполнить онлайн-форму на сайте иммиграционной службы не позднее чем за три дня до прибытия.  

 

Апрель 28, 2025 - 06:07

Премьер-министр Таиланда Пхетхонгтхан Чинават распорядилась пересмотреть продолжительность безвизового режима для иностранцев, сократив его с 60 до 30 дней.

 

Апрель 23, 2025 - 11:16

Премьер-министр поручила профильным министерствам изучить эффективность действующих мер по безвизовому въезду (60 дней с возможностью продления еще на 30 дней) после сообщений о нарушениях — в частности, нелегальной работе и злоупотреблении туристическим статусом.