Оперой Моцарта "Свадьба Фигаро" в Царском Селе завершится Пятый фестиваль "Опера - всем"

Комическая опера "Свадьба Фигаро" Вольфганга Амадея Моцарта будет показана под открытым небом на Парадном плацу Екатерининского дворца в музее-заповеднике "Царское Село".

Этот спектакль завершит панораму премьер Пятого международного фестиваля "Опера - всем", где любой желающий может свободно приобщиться к сценическому представлению.

"Мы благодарны за сотрудничество музею "Царское Село", который во второй раз участвует в нашем фестивале и открыл для нас очень интересную площадку, где соединятся музыка Моцарта и величественный Екатерининский дворец", - сказал корр. ТАСС музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело (Италия-Россия). Вечером он продирижирует этим спектаклем, поставить который был приглашен молодой оперный режиссер Василий Заржецкий, заявивший о себе целым рядом интересных спектаклей.

По традиции в исполнении примет участие "сборная солистов" из Мариинского театра, "Зазеркалья", "Петербург- концерта". В этот ансамбль войдут и студенты Миланской консерватории имени Джузеппе Верди - Сара Россини и Джеми Пиали, которые выиграли конкурс на участие в петербургском оперном фестивале и выступят в главных партиях. Участником спектакля станет оркестр "Северная симфония" петербургского театра "Мюзик-холл", который успешно дебютировал в этом сезоне и активно вошел в музыкальную жизнь города. Как сообщил маэстро Мастранджело, в перспективе он планирует исполнить на этом ежегодном фестивале один из шедевров Джакомо Пуччини.

На нынешнем фестивале "Опера - всем" особым "действующем лицом" выступила капризная петербургская погода, которая вмешалась в спектакль-открытие "Князь Игорь" проливным дождем, не дав участникам завершить исполнение оперы. На фестивале были показаны также лирико-комическая опера Сергея Прокофьева "Обручение в монастыре" (Елагин остров) и "Тангейзер" Рихарда Вагнера, исполненный в Музее-заповеднике "Гатчина" в год 250-летия Гатчинского дворца, впервые участвовавшего в этом проекте.

Фестиваль приобщил к оперному искусству тысячи жителей и гостей Санкт-Петербурга, представив шедевры этого жанра на фоне великолепных архитектурных ансамблей северной столицы и ее пригородов.
http://tass.ru/kultura/3479286

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.