Определены лучшие туристско-информационные центры Ленинградской области

По итогам работы в 2011 году в рамках регионального конкурса определены лучшие туристско-информационные центры (ТИЦ) Ленинградской области. Следует отметить, что Ленобласть - единственный регион России, где существует разветвленная сеть таких центров. Она была создана Комитетом по физической культуре спорту и туризму при финансовой поддержке ЕС. Лучшими были признаны ТИЦ Лужского, Ивангородского и Тихвинского районов области.
Лужский район традиционно пользуется спросом у тех, кто любит отдых на лоне природы. Под лесные гостиницы здесь были приспособлены бывшие дворянские усадьбы. Например, одна из таких гостиниц – «Мишкина дача» - располагается в здании бывшего усадебного дома героя Отечественной войны 1812 года, генерал-майора Дмитрия Васильевича Лялина. Туристам в Луге предлагают ряд экскурсионных программ – паломнические туры по храмам и монастырям, знакомство с усадьбами и историческими достопримечательностями. Летом 2011 года историческая реконструкция Отечественной войны 1812 года у деревни Мерево собрала более 3 тысяч зрителей.
В Ивангороде популярностью пользуется экскурсия «Город на границе», включающая не только теоретическое знакомство с древней крепостью, но и обед из полевой кухни (гречневая каша с тушенкой), а также стрельбу по мишеням из пневматического пистолета. Еще одна программа – «Три крепости» - предполагает посещение сразу трех цитаделей – в Нарве, Ивангороде и Копорье.
Город Тихвин известен, прежде всего, своим великолепным Богородичным Успенским мужским монастырем, где хранится легендарная Тихвинская икона Божией матери. Это место популярно у паломников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 15, 2025 - 17:41

По благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре 26-27 июля 2025 года состоится VII фестиваль колокольного искусства «Звоны над Свирью».

 

Июль 15, 2025 - 14:26
Фестиваль Израиля в 2025 открывает новую захватывающую главу в своей истории, впервые выходя за пределы Иерусалима.

 

Июль 15, 2025 - 14:18

Всероссийская акция-конкурс «Связующая нить» направлена на изучение истории семей в контексте Великой Отечественной войны и специальной военной операции (СВО), формирование у детей, подростков и молодежи чувства патриотизма и ответственности за будущее страны.

 

Июль 15, 2025 - 13:17

С 16 июля по 29 августа состоится XVI Фестиваль «Культура рядом - 2025» при поддержке Комитета по культуре.