Опубликованы данные за I полугодие по въезду и выезду граждан с туристическими целями

Статистика фиксирует значительный выездной рост по большинству популярных туристических направлений. В целом турпоток за полгода вырос на 32%. В абсолютных цифрах это 8 млн 522 тыс. 617 человек.

Если учесть, что добрая половина первых шести месяцев приходится на зимний сезон, то можно заметить, что в горнолыжном сегменте наблюдается некоторое перераспределение предпочтений. Так, существенно «просели» Норвегия (-32%), Польша (-21%) и Словакия (-37%), видимо, в пользу остальных горнолыжных направлений, где зафиксирован ощутимый рост. По Финляндии, например, он составил целых 114%. В минусах также необъяснимо оказались Куба (-19%) и Китай (-15%), несмотря на то, что проводится масса промо-мероприятий в рамках года Китая в России. Кстати, число китайских туристов, посетивших нашу страну, наоборот, ровно на столько увеличилось. А вот поток в Хорватию сократился вполне предсказуемо (те же -15%) – введение визового режима все-таки дало о себе знать. Египет имел все шансы полностью восстановиться к концу года, показав в первом полугодии 47-процентный рост. Видимо, не судьба. Сейчас, с потерей иностранных гостей, чтобы заполнить отели, власти делают ставку на внутренний туризм. Интересно, что Турция, выросшая почти на треть, показала практически одинаковый с Египтом результат: количество российских туристов и там, и там в первом полугодии составило в районе 1,2 млн человек. Кроме Финляндии, все рекорды, естественно, бьет Греция: чуть ли не удвоение турпотока, почти 400 тысяч туристов из России.
Показатели по приему иностранных гостей скромнее. За полгода Россию посетили 1 млн 049 тыс. 487 туристов. С одной стороны, прирост невелик – всего 6%. С другой, преодолен, что называется, психологический барьер в миллион человек. Из европейских стран в лидерах по-прежнему Германия (почти 143 тыс. туристов), из ЮВА, естественно, Китай (около 130 тыс.).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).