Оранжевый ветер перемен. В Смольном обсуждают концепции городского карнавала

В Смольном хотят возродить карнавальное шествие по Невскому проспекту в День города, от которого еще в 2009 году из-за кризиса отказалась администрация Валентины Матвиенко. Карнавал обходился в 50-70 млн рублей. Планы о его возобновлении вытекают из идей вице-губернатора Василия Кичеджи: он считает, что горожан и гостей нужно больше развлекать праздниками самой высокой пробы, избавляя их "от налета провинциальности". Судя по концепции петербургского карнавала 2012, оказавшейся в распоряжении "Ъ", в Смольном есть запрос на перемены. Власти Петербурга намерены в День города (27 мая) вернуться к организации карнавала по Невскому проспекту, заявил накануне глава городского комитета по культуре Дмитрий Месхиев. Вопрос сейчас обсуждается, и окончательного решения пока нет — "потому что это зависит не только от нас, но и от районов города, которые также должны будут принять участие в карнавале", — сказал он. Решающим фактором в том, пройдет или нет шествие уже в этом году, будет степень подготовленности праздника: "Для того чтобы возродить карнавал, может быть недостаточно нескольких месяцев, потому что, если это и делать, то надо делать хорошо". 

Петербургский карнавал позиционировался "культурным блоком" администрации Валентины Матвиенко как праздничный бренд N 2 после "Алых парусов". Карнавальная идея воплощалась "лицедеем" Игорем Гаврюшкиным и обходилась городу в 50-70 млн рублей, но в 2009 году власти отказались от его проведения по финансовым и этическим соображениям (в Смольном показалось неуместным веселиться на фоне бюджетного секвестра из-за кризиса). Возглавивший в сентябре прошлого года культурно-образовательный блок правительства Георгия Полтавченко Василий Кичеджи, который на одной из первых встреч с журналистами рассказал, что основной своей целью видит "укрепление статуса Петербурга как культурной столицы" и избавление ее культурных мероприятий от "налета провинциальности", а также реализацию свежих интересных предложений. По его словам, зрелищных мероприятий в городе должно быть больше, а их качество — значительно выше. 

Подчиненные господина Кичеджи, в связи с указанием возродить карнавал, создали рабочую версию концепции действа и разослали ее по районным администрациям и в некоторые ведомства. Для карнавала в этом году предлагается четыре темы. Во-первых, "оранжевый карнавал". "Его миссия, — говорится в документе, — вернуть народу оранжевый цвет — цвет солнечного света, радости и счастья... С точки зрения психологии оранжевый цвет способствует творческому мышлению и хорошему настроению". Второй вариант концепции, создатель которого, очевидно, не читает новостей, — "ветреный карнавал". "Это праздник теплого солнечного ветра, как особенность нашего города, его климата и архитектурного облика", — поясняет автор концепции, предлагающий сделать заглавной песней карнавала "Ветер перемен" из фильма "Мэри Поппинс". Третья возможная тема — "столичный карнавал", посвященный 300-летнему юбилею переноса столицы из Москвы в город на Неве. "В этом году мы можем полюбовно уладить 300-летний "спор" между первопрестольной, белокаменной, водочной, деловой Москвой и культурным, имперским, морским, дворцовым, джазовым, пивным, мятежным Петербургом", — говорится в документе. Там также содержится предложение о том, что в День города (спустя две недели после инаугурации нового президента РФ) "Москва берет краткосрочный отпуск и официально передает столичные полномочия Петербургу". Наконец, последняя идея — "МультиКарнавал", про который лаконично говорится, что это должен быть "настоящий праздник детства, посвященный столетнему юбилею отечественной мультипликации". 

Согласно положению о карнавале, в шествии по Невскому проспекту должны принять участие не более 35 карнавальных колонн, каждая из которых состоит из "декорированного по теме карнавала транспортного средства" и группы сопровождения в костюмах от 50 до 400 человек. В шествии могут принимать участие как коммерческие организации (на договорной основе), так и районные администрации (на безвозмездной), которым разрешено привлекать не более трех партнеров. Вопрос о финансировании карнавала по предложенным сценариям пока остается открытым: денег на него в бюджете текущего года не заложено. В пятницу, правда, комитет по культуре разместил заказ на организацию праздничных мероприятий на День города стоимостью 19 млн рублей, но карнавал в эту сумму не входит.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.