Основные итоги 19-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО

Более 600 представителей от стран-членов Всемирной туристской организации ООН и присоединившихся членов, участвовавших в сессии, единогласно приняли предложенные реформы в организации, что позволит ей стать более оперативной и эффективной с точки зрения выполнения актуальных и перспективных задач. Последние два года в ЮНВТО идет постепенный, но целенаправленный процесс реформ, – сказал Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи, представляя на рассмотрение Ассамблеи Белую книгу – своеобразный план реформирования организации, выполнение которого станет ответом на изменения международных реалий. – Всемирная туристская организация прекрасно понимает происходящие изменения контекста в туристическом секторе, а также потребности своих членов. Это понимание нашло свое отражение в Белой книге, в которой предлагается укрепить деятельность ЮНВТО в направлении конкурентоспособности и устойчивости таких областей деятельности, как внутренний туризм, занятость в сфере туризма и управление туризмом».
 Белая книга имеет особое значение в свете опубликованного по случаю сессии Генассамблеи ЮНВТО долгосрочного прогноза «Туризм: перспектива 2030», который показывает, что мировой сектор туризма имеет огромный потенциал роста.
 Согласно прогнозу ожидается, что в период 2010-2030 гг. рост международного туризма будет продолжаться, хотя и более умеренными темпами по сравнению с прошлыми десятилетиями, при увеличении числа международных туристских прибытий в мире в среднем на 3,3 % в год. В результате рынок туризма будет пополняться каждый год в среднем на 43 млн международных туристов.
 При сохранении прогнозируемых темпов роста число прибытий (940 млн в 2010 году) перешагнет отметку в 1 млрд уже в 2012 году. К концу 20-х годов число прибытий, как ожидается, достигнет 1,8 миллиарда, и это означает, что через два десятилетия 5 млн человек каждый день будут пересекать международные границы в целях досуга, бизнеса или с другими целями, – например, для посещения друзей и родственников.
 «Следующие 20 лет в секторе будет происходить постоянный рост, более умеренный, ответственный и инклюзивный, – отметил Талеб Рифаи. – Эти года роста предлагают огромные возможности, потому что они могут также стать годами лидерства туризма в продвижении экономического, социального роста и достижении экологической устойчивости».
 Как отмечается в прогнозе, доля рынка растущих экономик будет продолжать расти. Ожидается, что число международных прибытий в турнаправления растущих экономик (+ 4,4% в год) будут продолжать расти в два раза быстрее, чем число международных прибытий в развитые экономики (+2,2% в год). В абсолютных цифрах на растущие экономики Азии, Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы, Восточно-Средиземноморской Европы, Ближнего Востока и Африки будет приходиться в среднем 30 млн прибытий в год, по сравнению с 14 млн в традиционных направлениях развитых экономик Северной Америки, Европы и Азиатско-Tихооокеанского региона. К 2015 г. растущие экономики примут больше международных туристов, чем развитые экономики, а к 2030 г. их доля, как ожидается, достигнет 58 %.
 На мировом рынке, согласно прогнозу, возрастет доля Азиатско-Tихооокеанского региона (с 22% в 2010 году до 30% в 2030году), Ближнего Востока (с 6% до 8%) и Африки (с 5%до 7%), и произойдет дальнейшее сокращение доли Европы (с 51% до 41%) и Американского региона (с 16% до 14%), главным образом из-за более медленных темпов роста Северной Америки. К 2030 году Северо-Восточная Азия станет наиболее посещаемым субрегионом мира, с показателем 16% от общего объема всех прибытий, превышающим долю Южной и Средиземноморской Европы, составлявшую в 2010 году 15%.
 Самые высокие темпы роста выездного туризма будут наблюдаться в Азиатско-Tихоокеанском регионе. В следующие два десятилетия значительная доля прибытий будет обеспечиваться странами Азиатско-Tихоокеанского региона, имеющих темпы роста 5% в год и генерирующих ежегодно в среднем 17 млн дополнительных международных прибытий. За ними следует Европа, дающая в среднем 16 млн дополнительных прибытий в год при намного более умеренных темпах роста (+2,5% в год), но на основе значительно более высоких исходных показателей. Остальные дополнительные 10 млн ежегодных прибытий дают Американский регион (5 млн), Африка (3 млн) и Ближний Восток (2 млн).
 «Туризм: Перспектива 2030» показывает, что туристский сектор по-прежнему располагает значительным потенциалом для дальнейшего роста в ближайшие десятилетия. Сформировавшиеся и новые направления могут извлечь выгоду из этой тенденции и возможностей, если они создадут соответствующие условия и будут проводить благоприятствующую политику для деловой среды, инфраструктуры, оказания помощи, маркетинга и подготовки людских ресурсов», – отметил г-н Рифаи.
 На заключительном заседании сессии Генеральная Ассамблея ЮНВТО приветствовала Либерию в качестве нового действительного члена, а также приняла в свои ряды 69 государственных и частных присоединившихся членов, в результате чего в организации теперь насчитывается до 155 действительных и более 400 присоединившихся членов.
 Исполнительный совет ЮНВТО избрал Кению в качестве своего нового председателя. По решению Ассамблеи, в Испании пройдет Всемирный день туризма-2012, а на Мальдивах – Всемирный день туризма-2013.
 По решению Ассамблеи, Замбия и Зимбабве совместно организуют проведение 20-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО в 2013 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.