Остров-заповедник в ОАЭ откроют для туристов

Власти Объединенных Арабских Эмиратов откроют для туристов остров-природный заповедник Сир-бу-Наир, расположенный в 110 километрах к северу от побережья эмирата Шарджа в рамках программы по развитию экологического туризма, сообщил глава комитета по развитию торговли и туризма в Шардже Султан аль-Касеми.

"Есть проект по строительству гостиницы и жилого комплекса, но все это займет не более 3% территории острова, который является заповедной зоной и таковой останется", — сказал аль-Касеми. По его словам, власти намерены сделать все необходимое для сохранения заповедника.

Как ожидается, гостиница и туристическая инфраструктура на острове появится к 2017 году.

Остров Сир-бу-Наир относится к эмирату Шарджа. Остров в прошлом был населен арабами. Сир-бу-Наир был перевалочным пунктом для торговцев, а также крупным центром добычи жемчуга и рыбной ловли. Но сейчас здесь остались только военнослужащие эмиратской армии и полицейские, охраняющие морские границы ОАЭ.

На острове гнездятся редкие виды птиц, здесь также можно встретить гигантских черепах. Любителей подводного плавания привлекает богатый морской мир, коралловые рифы. Уже несколько лет от берега острова стартует регата на традиционных парусниках, которые ныряльщики за жемчугом использовали еще три века назад.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.