Отельеры идут на север

Концерн "Питер" привлечет международного оператора для управления гостиничным комплексом в Петрозаводске. Средние города российского Севера становятся интересны отельерам. Крупнейший собственник недвижимости в Апраксином дворе, концерн "Питер" Николая Пономарева, шагнул в Петрозаводск с дебютным гостиничным проектом. Как рассказал dp.ru первый заместитель гендиректора компании Вадим Пономарев, гостиница появится в самом центре города — на пл. Гагарина, 1, рядом с железнодорожным вокзалом. «Это будет отель класса 4 звездочки на 180 номеров с сопутствующей инфраструктурой. Общая площадь шестиэтажного здания составит 13,6 тыс. м2", — уточнил он. Строительство завершится к концу 2012 года. Инвестиции составят $ 30 млн и окупятся предположительно за 10 лет. Управлять отелем, по словам Вадима Пономарева, будет международный гостиничный оператор, но его имя пока держат в секрете. Как выяснил dp.ru, это будет отель Park Inn. Но стороны эту информацию не комментируют. Международные отельные операторы считают Северо–Запад России перспективным регионом, но активного развития там в ближайшие годы не планируют. Как рассказал операционный директор AZIMUT Hotels Федор Филимонов, компании интересны города с населением от 500 тыс. человек с высокой деловой активностью. "На Северо–Западе последние 3 года мы отели не открывали. Но кроме Петербурга и Мурманска, где у нас уже есть гостиницы, нам интересен Калинин¬град», — говорит он. Перспективны, на его взгляд, и города поменьше — Псков, Великие Луки и Великий Новгород, где есть потенциал развития туризма. По мнению гендиректора Sokotel Марьи–Лииса Ярвенпяя, самые интересные города региона — Мурманск и Выборг. "Там уже есть международные операторы и сформирован понятный деловой климат", — пояснила она. В свою очередь гендиректор Accor по России и СНГ Алексис Деларофф сообщил, что компания изучает города региона, хотя в ближайшие 5 лет открытие новых отелей здесь не запланировано. "Мы сосредоточились на проектах в Москве и Сочи. Но сделки на севере тоже могут сложиться довольно быстро, если появятся интересные предложения", — уточнил он. Сейчас в Петербурге, по данным АРИН, работают 622 гостиницы на 26 тыс. номеров. До конца года появится еще 17 отелей на 1300 номеров. На рынке города представлены 11 международных операторов. Под их управлением находится 46,5% номерного фонда города.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.