Отельеры просят Валентину Матвиенко о помощи

В среду предствители петербургских малых отелей и отделения ФМС сообща выяснили, что федеральные законы противоречат друг другу настолько, что исполнить их должным образом невозможно. В Доме предпринимателя прошло заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга, где владельцы малых отелей и чиновники Федральной миграционной службы пытались понять почему штрафы за нарушение регистрации туристов непомерно высоки (от 200 тыс до 1,5 млн руб), почему не существует полной информации о процедуре регистрации российских граждан в гостиницах и почему малые отельеры не могут получить никакой информации от местного отделения ФМС - ни по телефону, ни на сайте организации. Больше всего отельеров волнуют уплата ими пошлины в 2 руб с туриста и факт самой регистрации. "Иностранные граждане уже получили визы и на границе их проверили и учли, - говорит отельер Максим Чепукайтис, - зачем еще раз на отельеров возложена обязанность их регистрировать в ФМС в течение 24 часов? Нигде в мире этого не существует". Выступления были предельно эмоциональными - некоторые из выступавших уже имеют предписания на штрафы, а внятных ответов приглашенные, явно растерявшиеся, чиновники ФМС дать не могли. Например, ответ на такой воспрос, кому подчиняется система "Электронный курьер", которая используется гостиницами и была запущена для пользы отелей и под руководством ФМС. "Система вообще не стыкуется с миграционным законодательством,- говорили отельеры, - а ее разработчики - программисты дают такие советы, что их выполняя, получаешь предписания на штрафы". Главные выводы, которые сделали участники встречи - необходимо менять федеральное законодательство, а руководство страны проинформировать о том, что законы сильно противоречат друг другу. «Например, - говорит отельер Сергей Морев, - по закону мы имеем право на свободу передвижения до 90 дней без регистрации, а сотрудникам отелей вменяется регистрировать любого гражданина, прибывшего к ним даже на сутки». Елена Церетели, председатель Общественного совета, уверила собравшихся, что внесет острый вопрос в повестку дня заседания совета с губернатором на 29 сентября и поможет инициировать измнение законов, в том числе и на съезде ОПОРЫ России, который состоится на следующей неделе в Москве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июль 14, 2025 - 13:46

На территории пятизвездочного курорта Grand Chalet Altay в уникальном туристическом кластере «Бирюзовая Катунь» открылся обновленный банный и SPA-комплекс «Кедр и пар» - место для wellness-отдыха и перезагрузки в окружении вековых сосен, живописных пейзажей и умиротворяющей атмосферы природы Алтая. 

 

Июль 14, 2025 - 09:09
В июле больше всего бронирований посуточной аренды жилья в РФ приходится на Петербург, Сочи и Москву, сообщил директор по маркетингу сервиса онлайн-бронирования жилья "Суточно.ру" Айрат Мусин.

 

Июль 13, 2025 - 11:32
Депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Сангаджи Тарбаев направили правительству РФ письмо с предложением контролировать взыскания с туристов за порчу имущества в отелях.

 

Июль 13, 2025 - 09:04

Количество компаний, работающих в гостиничном бизнесе в России, увеличилось почти на 10% за два года, достигнув более 41, 2 тыс.